Проблемы с коробкой передач на машине Митсубиси аутлендер 3 - опыт общения с дилерским центром и возможность компенсации.

• г. Сочи

У меня машина Митсубиси аутлендер 3 2013 г.в. В ноябре прошлогоо года возникла проблема с коробкой передач (машина не набирала скорость)-гонял в дилерский центр ФлитАвто в Минводах, сбросили ошибки заменили масло в коробке и датчик дроссельной заслонки; в декабре начали самопроизвольно гореть ближний свет и проблемы с коробкой передач повторились-4 января 2020 гонял уже на эвакуаторе в тот же центр, там сбросили ошибки и перепрошили блок etacS и рекомендовали его заменить; через две недели снова проблема с коробкой передач-16 февраля снова на эвакуаторе гонял в центр, там уже сброс ошибок и перепрошивка блока не помогли в итоге заказали новый блок etacS срок поставки 10-35 дней и машина в интересах моей личной безопасности осталась в центре. 26 февраля блок пришел но до 29 февраля специалисты центра вроде как не могли его установить, в итоге 29 февраля мне позвонили из центра и сообщили что на моем автомобиле был установлен какой-то переходной вариант блока etacS которые сейчас не выпускают, поэтому для установки нового блока надо ещё заказать комплект ключей с чипом из Японии срок поставки 30-45 дней о необходимости замены которых ранее ни разу мне не говорили. В итоге с ноября прошлого года я толком не могу пользоваться автомобилем по вине некомпетентности специалистов центра. Моли я требовать от центра ремонта авто за их счёт, компенсации за непользование автомобиля с 16 февраля и морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Нет не сможете. Автомобиль не на гарантии поэтому все что делали это исключительно Ваш выбор, Вы могли не соглашаться с данными работами.

Можно взыскать с них все затраченные на ремонт средства и затраты на эвакуаторы, для чего сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы о ремонтах сохранили?

Здравствуйте.

Надо смотреть документы. Ремонт не гарантийный, поэтому срок устранения недостатков определяется соглашением сторон. Если этот срок нарушается, то Вы вправе требовать возврат денег за услугу и неустойку за весь период просрочки, ст.28 Закона о защите прав потребителей.