Может ли муж 1969 г.р. получить досрочную пенсию при данном страховом стаже и МПКС?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право муж 1969 г. р на досрочную пенсию имея страховой стаж-28 л 8 м 27 д, МПКС - 24 г 9 м 27 д, спец по таблице №2 - 10 л 4 м 29 д?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Имеете право на досрочную пенсию.

По спец. Стажу:[/u]

На основании п)2 ч. 1 ст. 30 ФЗ - 400 возраст выхода снизится на 4 года, т.к. не хватает спец. Стажа. Необходимо 12,6 лет. Поэтому в 56 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По стажу в МПКС[u]

И еще возраст выхода снижается по п. 2 ст. 33 ФЗ - 400 - на 5 лет.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом на пенсию можно выйти в 51 год.

Имеет право ваш муж выйти на пенсию в соответствии со ст.33

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" в 50 лет и 6 месяцев

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.