Мошенники использовали мои данные для оформления займа в Займере - как защитить свои средства?

• г. Челябинск

Недавно обнаружила в своей кредитной истории займ, оформленный мошенниками с использованием моих паспортных данных в МФО "Займер" на сумму 7000 р. Время оформления 3.12.2018, поэтому набежали уже достаточно большие проценты. При получении кредита был указан чужой адрес регистрации, моего телефона у "Займера" так же нет. Мною было подано заявление в полицию, но они сказали, что я не являюсь потерпевшей. На данный момент нахожусь в неизвестности что происходило с этим займом и очень боюсь, что могут быть списаны деньги с моего счета. Подскажите пожалуйста, что мне делать чтобы избежать этого? Как защитить свои средства?

Ответы на вопрос (2):

Истребуйте в МФО договор займа где д.б. ваша живая подпись. Обжалуйте отказ полиции в ВУД в прокуратуре или суде.

Уважаемая Ирина! Рекомендую предметно подумать о признании в судебном порядке договора займа недействительным. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из следующего.

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег. Договор займа считается заключенным с момента передачи вещей или денег. В подтверждение заключения договора займа и его условий в силу ст. 808 ГК РФ может быть предоставлена расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежной суммы.

Согласно ч. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.

Обращаю Ваше внимание, что по результатам рассмотрения одного из исков суд удовлетворил заявленные истцом требования об обязании ответчика направить сведения в бюро кредитных историй об исключении сведений о договорах с истцом и задолженности по ним; прекратить обработку, хранение всех персональных данных истца, удалить их из всех своих электронных и физических баз.

Источник информации: Подробнее ➤

Информация для размышления: Подробнее ➤