Пенсионерка ищет помощь - как обратиться в суд и разделить имущество после развода в 2019 году?

• г. Москва

Развод состоялся в ноябре 2019 года. Добиться мирового соглашения с мужем о разделе имущества не удалось. Каков алгоритм моих действий, если я обращусь в нарсуд с иском о разделе имущества и каков размер госпошлины. От каких факторов зависит размер? Я пенсионер по возрасту.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Делайте оценку имущества, госпошлина зависит от цены иска! Поэтому после того как сделайте оценку, подавайте в суд по месту нахождения имущества!

Здравствуйте.

Госпошлина в суд по иску о разделе имущества зависит от стоимости требуемого имущества.

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины в суд, который вы легко найдете в инете.

Стоимость имущества вы должны доказать - как вариант, обращаетесь к эксперту-оценщику за справкой (чтобы не тратиться сразу на экспертизу) об оценке того, что намерены делить.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, разделу подлежит имущество, нажитое в браке.

Как вариант, вы можете требовать само имущество или его денежный эквивалент.

Точного алгоритма раздела нет - все определяется, исходя из каждой ситуации.

Это если очень кратко.

С уважением.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Относительно госпошлины, ее размер зависит от цены иска.

В Вашем случае можно просить отсрочку по ее уплате, с учетом уровня Ваших доходов.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)