Может ли письмо из банка о задолженности прервать срок исковой давности?

• г. Егорьевск

Является ли прерыванием срока исковой давности письмо из банка с уведомлением о наличии у вас кредитной задолженности, и вы расписываетесь в получении этого письма.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны.

Но если данное уведомление Вам пришло до истечений трех лет, соответственно срок исковой давности прерывается.

Нет, не является.

Срок давности начинает течь с момента наступления события (т.е. просрочки) и никакое письмо, его не прерывает.

Если говорить о кредитах в которых есть график платежей, то в них срок рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Нет, не является.

Даже подписание Акта сверки к таковым не относится.