В каком случае взыскивается штраф за неуплату алиментов.

• г. Великий Новгород

В каком случае взыскивается штраф за неуплату алиментов.

Ответы на вопрос (2):

За невыплату алиментов могут наступить три вида ответственности:

Гражданская ответственность.

Этот вид ответственности предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Чтобы добиться применения этой меры гражданской ответственности, заинтересованное лицо должно обратиться в суд с исковым заявлением, где будет заявлено требование о взыскании задолженности и неустойки.

Административная ответственность.

Этот вид ответственности предполагает такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав.

Решение о привлечении должника к административной ответственности принимает орган исполнительной власти – служба судебных приставов. Он же непосредственно занимается взысканием суммы задолженности по алиментам с должника.

Уголовная ответственность.

Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Да, именно так, существует уголовная статья за неуплату алиментов! Считается, что уголовное преследование и риск получить судимость будет стимулировать должника отдать долги.

За такое преступление предусмотрены разные варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);

принудительные работы (до 1 года);

арест (до 3 месяцев);

лишение свободы (до 1 года).

Согласно Семейному кодексу РФ в случае возникновения задолженности по уплате алиментов на сумму задолженности начисляется неустойка в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Кроме того, неплательщика алиментов могут лишить водительских прав в случае, если сумма долга по алиментам превышает 10 тысяч рублей.

Также за неуплату алиментов на протяжении длительного времени предусмотрена уголовная ответственность в виде исправительных или принудительных работ, а также ареста и лишения свободы.