Как подать на алименты на усыновленного ребенка бывшего мужа?

• г. Архангельск

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа на усыновленного им моего ребенка (в свидетельстве о рождении он отец, в его паспорт ребенок вписан). Если да то за какой период? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете! Взыскать можно не ранее чем за три года, предшествующих обращению в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что после развода моего мужа с его бывшей женой, у неё родился ребёнк. В свидетельстве о рождении у ребёнка в графу отец вписано ФИО моего мужа. У мамы ребёнка есть справка, что отец записан с её слов. На момент рождения они были разведаны уже около двух лет. На каком основании мой муж стал отцом ребёнку (своего согласия он не давал) и ребёнок теперь имеет права на наследство и на алименты? Спасибо!

Могу ли я подать заявление на алименты без свидетельства об установлении отцовства?

Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Скажи могу я подать на алименты, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Или мне надо сначала доказать, что он отец ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не является отцом моего ребенка, в свидетельство о рождении был вписан на основании свидетельства о браке, развод был позднее. Его паспорт он ни разу нигде не предъявил. Даже на пособие в собес, я бала справку в ЗАГСе, что отец вписан на основании св-ва о браке. На алименты не подавала, могу ли я через суд, признавая что не он отец, и он не будет возражать убрать его из документов сына? У нас даже по резусу крови можно понять что ребенок не может быть его. У меня у бывшего мужа отрицательный, у сына положительный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение