Скажите пожалуйста, в какой суд писать иск по статье 137 и нужно отправлять по почте или надо ехать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в какой суд писать иск по статье 137 и нужно отправлять по почте или надо ехать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина!

Встречное исковое заявление вы можете направить почтой, предварительно Ответчику (Истцу по делу), а потом уже в суд с приложением квитанции и описи, подтверждающих направление иска второй стороне.

Также можете иск заявить в суде.

Если Вы о встречном иске (статья 137 ГПК РФ), то он предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Если Вы о статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), то это вообще уголовное судопроизводство, и обращаться Вам нужно не в суд, а в Следственный комитет (в силу статьи 151 УПК РФ). Такие дела.