Какие нормы права помогут списать задолженность за отопление при отсутствии уведомлений от РСО?

• г. Челябинск

На какие нормы права я могу опираться, требуя списать задолженность за отопление, т.к. с 2015 г. по октябрь 2019 г. я не получила ни одного уведомления от РСО, первое уведомление я получила 20.11.2019. г. с угрозой привлечения меня к администр. Взысканию, если я немедленно не явлюсь и не оплачу долг.

Ответы на вопрос (2):

Списать долги, как вы выразились, можно только в суде по иску управляющей компании только на основании истечения срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), который составляет три года. То есть в вашем случае с вас могут взыскать задолженность только за последние три года, а все что раньше - можно списать. Но это называется несколько иначе, а не "списание". Суд просто откажет управляющей компании во взыскании задолженности, но для этого вы должны явиться в суд и сделать соответствующее заявление о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности не прошел, т.к. РСО обратился в суд и был издан суд. приказ в апреле 2018 г., о нем я узнала случайно в окт. 2019 г. и отменила его, РО грозит судом.