Как снять запрет на регистрационные действия при покупке 2-комнатной квартиры у двух собственников после заявления на розыск одного из них?

• г. Санкт-Петербург

Купил 2 к.кв квартиру у двух собственников. После чего одна из собственников, потеряв свою соседку, написала заявление на розыск. МВД поставило запрет на рег действия до прояснения обстоятельств. Соседка нашлась - привёз ее в отделение, она дала объяснения (жива, здорова, без претензий), но квартиру продать я не могу из-за запрета. Следователь отказывается предоставлять информацию - ссылаясь на то, что ответ получит заявитель - ищите ее.

Как в этой ситуации заставить следователя снять запрет? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление о снятии ареста с Вашей квартиры. Вам обязаны дать ответ в письменной форме в течении месяца. Если будет отказ, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста.

При таких обстоятельствах («…МВД поставило запрет на рег действия… … соседка нашлась…») следует обратиться к руководству МВД с заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий с недвижимостью.

P.S. Порядок снятия запрета на регистрационные действия зависит от оснований его наложения и осуществляется непосредственно лицом, вынесшим постановление.