Какие действия можно предпринять при захвате квартиры инвестором в строящемся доме?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я заключил со строительной организацией договор об "инвестировании квартиры в завершении строительства жилого дома". По данному договору мне положена квартира. Сумму указанную в договоре я оплатил о чем свидетельствует акт о передачи долевого пая. Организация где я заключил договор является застройщиком и гениральным инвестором, а заказчиком является другая организация. Между ними возникли разногласия и уже около 5-ти лет они судятся. Многие жильцы уже живут в квартирах, но некоторые квартиры были захваченны сотрудниками заказчика, не имея никаких прав (документов), они поставили железные двери в квартирах тем самым препятствуя доступу. Дом небыл сдан комисией в эксплуатацию. На своей квартире я обнаружил после договора такую дверь, обратившись в организацию где я заключил договор мне сказали что, квартиру заняла одна из сотрудниц заказчика не имея никаких прав на нее. Мне предложили в оганизации застройщика вырезать дверь (организация застройщика предоставит рабочих) и поставить свою, с последующим заселением (в квартире не кто не живет, но могут находитьсся какие нибудь вещи).

Имею я право: 1. Вырезать дверь и если обнаружу какаие нибудь вещи, то выставить их в коридор.

2. Необходимо ли присутствие милиции и представителя застроийщика при вскрытии квартиры или можно решить этот вопрос както иначе.

3. И вобще имею я право производить какие либо действия с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Если Вы последуете совету застройщика, то можете нажить себе крупные неприятности в виде возбуждения уголовного дела в отношении Вас по факту как минимум самоуправства. Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке путем подачи иска о признании Вашего права на данную квартиру, выселении из самоуправно занятого помещения и о Вашем вселении. Только в этом случае в присутствии судебных приставов-исполнителей Вы можете на законных основаниях вырезать дверь и вселиться в квартиру, либо обязать застройщика предоставить Вам равноценную квартиру, либо расторгнуть договор на определенных условиях, которые нужно оговорить на основании действующего законодательства. Более конкретно что-то посоветовать можно после более детального изучения ситуации и имеющихся у Вас документов. С уважением, Дмитрий Константинович.