Какие действия можно предпринять при захвате квартиры инвестором в строящемся доме?

• г. Москва

Ситуация следующая. Я заключил со строительной организацией договор об "инвестировании квартиры в завершении строительства жилого дома". По данному договору мне положена квартира. Сумму указанную в договоре я оплатил о чем свидетельствует акт о передачи долевого пая. Организация где я заключил договор является застройщиком и гениральным инвестором, а заказчиком является другая организация. Между ними возникли разногласия и уже около 5-ти лет они судятся. Многие жильцы уже живут в квартирах, но некоторые квартиры были захваченны сотрудниками заказчика, не имея никаких прав (документов), они поставили железные двери в квартирах тем самым препятствуя доступу. Дом небыл сдан комисией в эксплуатацию. На своей квартире я обнаружил после договора такую дверь, обратившись в организацию где я заключил договор мне сказали что, квартиру заняла одна из сотрудниц заказчика не имея никаких прав на нее. Мне предложили в оганизации застройщика вырезать дверь (организация застройщика предоставит рабочих) и поставить свою, с последующим заселением (в квартире не кто не живет, но могут находитьсся какие нибудь вещи).

Имею я право: 1. Вырезать дверь и если обнаружу какаие нибудь вещи, то выставить их в коридор.

2. Необходимо ли присутствие милиции и представителя застроийщика при вскрытии квартиры или можно решить этот вопрос както иначе.

3. И вобще имею я право производить какие либо действия с квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Если Вы последуете совету застройщика, то можете нажить себе крупные неприятности в виде возбуждения уголовного дела в отношении Вас по факту как минимум самоуправства. Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке путем подачи иска о признании Вашего права на данную квартиру, выселении из самоуправно занятого помещения и о Вашем вселении. Только в этом случае в присутствии судебных приставов-исполнителей Вы можете на законных основаниях вырезать дверь и вселиться в квартиру, либо обязать застройщика предоставить Вам равноценную квартиру, либо расторгнуть договор на определенных условиях, которые нужно оговорить на основании действующего законодательства. Более конкретно что-то посоветовать можно после более детального изучения ситуации и имеющихся у Вас документов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

ЖЗастройщик А заключил договор инвестирования строительства квартиры с Гражданкой З, своих обязательств не выполнил, передал недострой организации Ж, через год гражданка З подала в суд на застройщика А и организацию Ж, с требованием предоставить ей квартиру. Организация А никаких обязательств по договорам организации Ж не передавало, однако судом были удовлетворены требования гражданки З и организацию Ж обязали предоставить указанную в договоре гр.З квартиру. Решение вступило в силу, однако исполнить его невозможно, организацией Ж, на месте предполагаемой квартиры была создана другая, меньшей площадью и подписан договор инвестирования с гражданкой В. Теперь гр.З подала новый иск о признании договора заключенного между гр.В и организацией Ж ничтожным, выселении гр.В и предоставлении ей - гражданке З в собственность квартиры. Может ли лицо не являющееся стороной в договорных отношениях, требовать признание договора ничтожным?

В 2003 г. я заключила договор инвестирования квартиры с Генеральным инвестором. Все свои обязательства по договору я выполнила.

При заключении договора я посмотрела договор Генерального инвестирования между застройщиком и Генеральным инвестором. По договору Генеральноый инвестор мог рапоряжвться 99,9%площадей.

На данный момент договор генерального инвестирования между Генеральнм инвестором и Застройщиком расторгнут арбитражным судом.

Какое заявление я должна подать в суд, что бы после госприемки дома я могла получить квартиру, инвестиционные обязательства по которой выполнены мною в полном объеме.

Я слышала, что надо подать в суд заявление о праве требования на квартиру, тогда квартиру не смогут продать 2 раз и после сдачи дома застройщик обязан будет передать мне квартиру.

Я заключила договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома с Генеральным инвестором строительства. В данный момент договор генерального инвестирования между генеральным инвестором и застройщиком расторгнут. Генеральный инвестор подал апелляционную жалобу. Как в этой ситуации мне защитить свои интересы? (Условия договора с моей стороны выполнены полностью). Дом с большой степенью готовности, но не принят госкомиссией. Могу ли я обратиться в апелляционный суд как 3 сторона договора с правом требования на предполагаемую квартиру.

Заранее благодарна за ответ.

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Организация заключила договор с Заказчиком-застройщиком на долевое участие в строительстве на квартиру. Теперь эту квартиру надо передать сотруднику по договору об уступке права требования. Какой договор нужно составить, чтобы в регпалате эта квартира попала под обременение. Сотрудник будет расплачиваться в течение двух лет. Дом сдается в эксплуатацию через полгода. Организация денежные средства за эту квартиру перечислила Заказчику-застройщику полностью.

Была куплена квартира по соглашению о замене стороны паевого участия (т. е. ранее был договор паевого участия заключен между застройщиком и физ лицом, а я в последующем купила квартиру у этого физ. лица). После введения дома в эксплуатацию уже со мной оформлен акт приема-передачи квартиры. Могу ли Я имею на руках договор паевого участия (не на меня оформленный) + соглашение о замене стороны в договоре паевого участия (где указано что все обязательства по договору я принимаю на себя и соглашение оформлено на возмездной основе, рассчеты между сторонами произведены), чеки от компании застройщика, на сумму указанную в договоре, акт приема - передачи квартиры. Обратится в налоговую для получения имущественного вычета? Спасибо.

Приобрела квартиру по договору уступки права требования в марте 2006 г. Ориентировочный срок сдачи в договоре был обозначен 3 квартал 2008 г. Застройщик строил дом на основании договора на долевое участие в строительстве жилого дома на территории военного городка №1 на землях МО РФ в г.Саратове, заключенного 25.05.2002 г. (копию этого договора имею). Оригинал договора между застройщиком и организацией, с которой я заключила договор цессии, у меня есть. Акты о выполнении обязательств по этим договора (оплата) тоже есть. Есть подтверждения о том, что и застройщик и заказчик поставлены в известность о том, что со мной заключен договор цессии. Есть письмо-уведомление от застройщика, о том, что имущественное право на эту конкретную квартиру принадлежит именно мне и что срок сдачи переносится на 3-й квартал 2011 г. В декабре дом наконец сдан, но застройщик отказывается передать мне акт приема-сдачи квартиры, т.к. он в процессе стройки переоформил договор с заказчиком на другой контракт, но не переоформил договор уступки имущественного права на строящуюся квартиру с той организацией, которая заключила договор цессии со мной. Застройщик уверяет меня, что ему необходимо перезаключить договор уступки с той организации, а мне переделать договор с ними, иначе застройщик не может оформить на меня акт приема-передачи квартиры. Главная засада в том, что в ноябре 2011 г организация, с которой у меня заключен договор цессии перестала существовать – ликвидировалась. И что мне делать в такой ситуации? Целая пачка документов на руках и мне заявляют, что они все неправильные теперь. Если идти в суд то с каким требованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

При заключении договора долевого участия с строительстве дома, объект договора был описан как N-комнатная квартира, общей площадью = S, находящаяся на 5 этаже в 5 подъезде дома по заданному адресу.

После окончания строительства дома строительной организацией (Заказчиком строительства) была произведена перенумерация номеров квартир (1 подъезд стал пятым, и наоборот). В результате, в выданном акте приема-передачи, фигурирует квартира с другим номером, чем в первоначальном договоре. Все прочие характеристики квартиры (адрес, этаж, площадь) совпадают.

По пояснению представителей фирмы-Исполнителя (являвшейся субподрядчиком Закачика строительства), указанный в договоре NN квартиры - предварительный, и не имеет значения, так как конечный ("уточненный" и "правильный") номер указан в акте приема-передачи.

Могут ли возникнуть сложности при регистрации договора в ГБР или мои опасения беспочвенны?

С уважением.

Я подала на раздел имущества (квартиры). Квартира приобреталась по договору долевого участия. Согласно договора муж внес первоначальный взнос, а остальную сумму внесла организация, где он работает. Муж выступал Дольщиком, организация Инвестором. Согласно договора право собственности у Дольщика возникает при наличии акта приема-передачи квартиры с момента регистрации договора в Регистрационной палате. Договорные обязательства Инвестора считаются выполненными с момента погашения долга за квартиру.

На основании этого договора муж должен был заключить договор со своей организацией на погашение долга в течение 5 лет равными долями ежемесячно. Однако договор не был заключен.

Теперь квартира зарегистрирована на моего мужа в полном объеме без ограничений.

Могу я выступить от своего имени (сейчас мы в разводе) и погасить задолженность за него, чтобы квартиру передали мне в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение