Работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие ИП супругу - какие законы защищают права работников?

• г. Уфа

Супруг оформлен у ИП, работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие. Просит предъявить закон, на основании которого он будет выплачивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Татьяна, уточните - о каком единовременном пособии идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единовременное пособие при рождении ребенка положено работнику-родителю ребенка или лицу, которое его заменяет (усыновителю, опекуну, попечителю).

Одно из условий выплаты пособия, сотрудник работает по трудовому договору.

По гражданско-правовому договору, может получить пособие у своего работодателя – то есть по месту работы на основании трудового договора или в органах социальной защиты, если он не работает (п. 27 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н).

При выплате пособия следует ориентироваться на дату рождения ребенка, т.е. если ребенок родился до 31.01.2020 года, а документы в бухгалтерию сотрудник подал уже в феврале, выплачивать нужно те суммы пособий, которые действовали до 1 февраля.

Документы:

- заявление;

- справку из ЗАГСа о рождении ребенка по новой форме;

- справку с места работы другого родителя, что он пособие не получал.

Работник указывает в заявлении личные данные, ФИО и дату рождения ребенка, реквизиты своего банковского счета.

В действующем законодательстве нет требований, сколько детей указывать в одном заявлении. Поэтому при рождении двойни и более, подаётся одно общее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Единовременное пособие при рождении.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п.25 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

Если Ваш муж трудоустроен у ИП официально, то единовременное пособие выплачивает ему именно работодатель (ИП) согласно п.27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н. Мужу необходимо подать заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку с Вашего места работы, что Вы пособие не получали (либо, если Вы нигде не работали, то справка с соцзащиты).

Спросить
Пожаловаться

Ссылки на нормы права вам уже написали коллеги. От себя добавлю, что если и после ознакомления работодателя с этими нормами права он и дальше будет отказываться выплачивать пособия, то необходимо будет направить работодателю все необходимые документы почтой заказным письмом с опись вложения, а затем можно обратиться в суд для взыскания причитающихся пособий с ИП.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно делать если по месту работы супруга организация отказывается выплачивать единовременное пособие на ребёнка, так как супруг устроился на работу через неделю после рождения ребёнка.

Для получения единовременного пособия по случаю рождения ребёнка супруг предоставил справку с места работы о неполучение пособия. Справка подписана по доверенности, работодатель требует доверенность. Работодатель супруга просит официальный письменный запрос о предоставлении доверенности, мой работодатель предоставлять запрос отказывается. Как повлиять на работодателя?

После рождения ребёнка уволилась с работы. Работодатель бывший отказывается выплачивать единовременное пособие. Что делать?

Вопрос о единовременном пособии при рождении ребенка.

Организация в которой работаю я требует справку от моего супргуа о не получении пособия с обязательно прописаной фразой и получать не будет (пособие).

У супруга на работе указывают просто не получал посбоие и дописывать предложенную фразу отказываются.

Насколько правомерны требования моего работодателя и как мне убедить принять документы для выплаты пособия?

Моей жене нужно получить единовременное пособие при рождении ребёнка от государства через работодателя. А её работодатель просит у неё справку о том что я (муж) не получал токого пособия. Как называется эта справка чтобы я её запросил у своего работодателя? Спасибо.

Работающему папе работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие на рождение ребенка. Что в данной ситуации нужно предпринять?

На предприятие приняли нового работника 29.12.2015 года, его жена не работает. 12.01.2016 он обращается к работодателю с просьбой выплатить единовременное пособие на рождение ребенка, с момента рождения ребенка срок истекает 20.01.2016 года, обязан ли работодатель выплачивать данное пособие? И есть ли закон, который регулирует права работодателя, если не обязан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 01.03.2012 года выслуга лет в календарном исчислении составила 26 лет в льготном исчислении 30 лет. В этот период проходил службу в органах налоговой полиции и получал единовременное пособие при увольнении в 2002 году. В настоящее время оформляюсь на пенсию. В отделе кадров УМВД пояснили, что единовременное пособие в размере 7 окладов будет выплачено в том случае, если ранее я данное пособие не получал и просят принести справку о выплаченном единовременном пособии. Однако мой вопрос, каким нормативным документом они руководствуются, остался без ответа. Таким образом имеются ли правовые основания у УМВД РФ не выплачивать при увольнении единовременное пособие в размере 7 окладов.

Работодатель отказывается выплачивать мне единовременное пособие по рождению ребёнка говорит денег нет иди в соц. защиту. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение