Будет ли нужно оплачивать ЖКХ за две квартиры во время временной регистрации, если не проживать по этому адресу?

• г. Мурманск

У меня и ребенка есть постоянная регистрация, но для прикрепления к определённой школе мы будем делать временную регистрацию до принятия нас в школу по другому адресу. Вопрос: услуги ЖКХ за этот период мы будем платить за 2 квартиры? Если по месту временной регистрации мы проживать не будем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если есть счетчики на воду, электричество и газ, то особо ничего платить и не нужно. Цена отопления от количества прописанных не зависит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Анна Алексеевна!

Во-первых, временная регистрация - это регистрация гражданина в жилом помещении по месту его пребывания согласно пункта 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Во-вторых, если гражданин зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) с согласия собственника жилья, то он имеет право пользования жилым помещением на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а значит обязан и платить за себя в этом жилом помещении за коммунальные услуги согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Если вашему ребенку нет 14 лет, то его одного не зарегистрируют без родителей в жилом помещении по месту пребывания согласно указанных Правил регистрации.

В-третьих, если гражданин будет зарегистрирован в жилом помещении, но фактически будет жить в другом месте, то это уже пахнет фиктивной регистрацией по месту пребывания, а значит в отношении него и собственника жилья может быть возбуждено уголовное дело на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вот как раз из-за школ и выявляются такие случаи фиктивной регистрации прокуратурами по жалобам других родителей, чьи дети не смогли попасть в определенную школу для обучения.

Удачи Вам.

В квартире, которой хотим сделать временную регистрацию, нет счётчиков на воду. Но ведь мы чисто физически не сможем жить в двух квартирах. А платить получается все равно придется за обе?

Да, Вы обязаны будете платить за содержание и ремонт, отопление, воду в двух квартирах.

Кроме того, ваши действия попадают под уголовную статью, - 322.2 УК РФ, - Фиктивная регистрация. И у нас многих уже в регионе привлекли по этой статье. Люди получили судимость.