После 10 лет молчания - Хоум Кредит Банк требует выплатить долг, что делать?

• г. Белгород

В 2009 г брала кредит в хоум кредит банк, не доплатила, до сегоднешнего дня небыло не писем ни звонков, сегодня 3.03 2020 г. Пришло письмо от мирового судьи о том что нужно выплатить долг, почему они раньше не обращались ведь прошло 10 лет. Что теперь делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Необходимо отменить его, написав заявление в мировой суд. Если будет дальше подан иск о взыскании долгов, то нужно будет заявить в суде ходатайство о пропуске сроков исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года.

Таким образом, если у вас есть долг по кредиту, срок давности по нему будет равен трем годам. Исходя из п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока, поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

Здравствуйте. Судебный приказ можно отменить. Насчет сроков исковой давности - все не так просто. Обращайтесь, помогу, опыта много.