Достаточно ли присутствия одного родителя, или разрешение отца необходимо?

• г. Москва

Жена с детьми хочет поехать отдохнуть в Крым. Но старший сын (12 лет) - от первого брака. С ее первым мужем мы не общаемся и не хотим. Могут ли быть проблемы на границе? Достаточно ли присутствия одного родителя, или разрешение отца необходимо? Насколько я знаю, в законе это четко не прописано. А на практике как?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок следует совместно с одним из родителей, если от второго родителя не заявлены возражения в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 2 сына. Старший от первого брака. Младший сын жены усыновлён мною во втором браке. Умерла жена.

Вопрос: имеет ли сын от первого брака претендовать на наследование по закону на имущество принадлежащее жене. О Законе об усыновлении мужем сына жены - я знаю, а об усыновлении женой сына мужа не слыхал.

Едем в Крым с женой и двумя детьми: старший сын жены от первого брака-отец которого живёт в Узбекистане. В данное время мы с женой законном браке. Я,жена и двое детей-граждане России. Нужно ли разрешение родного отца на выезд в Крым на старшего сына? Спасибо.

Гражданка Украины. Живу в Крыму с детьми от первого брака (дети украинцы). Сейчас замужем второй раз за крымчанином (теперь гражданином РФ). Хоти поехатьэна праздники в Украину, но первый муж отказывается давать разрешение на вывоз детей в Крым. Не отменили ли это разрешение от второго родителя при поездке из Украины в Крым и как можно разрешить данную ситуацию?

И в прочие визовые страны? Я в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Знаю, что для вывоза из РФ достаточно согласия или присутствия одного из родителей. Но как быть с въездом в шенгенскую зону? Для получения визы необходимо разрешение отца, или достаточно моего присутствия и свидетельства о разводе?

Если разрешение отца необходимо, то имеет ли он право отказать? И если откажет, то как решать этот вопрос? Могут ли помочь (и как?) органы опеки и попечительства?

Я разведена с мужем, у нас есть общий сын 12 лет, живет со мной.

Я бы хотела летом отправиться с ребенком отдохнуть за границу. Но, насколько я знаю, необходимо нотариально заверенное разрешение мужа о вывозе ребенка за границу. Теоритически я бы могла попробовать его получить, но муж пьет, очень агрессивен и встречаться с ним по этому или любому вопросу просто страшно. Я более чем уверенна, что разрешения он не даст из вредности. Есть ли способ мне поехать отдохнуть с ребенком за границу не спрашивая разрешение бывшего супруга?

Будет ли считаться многодетной семьей, если у меня первый ребенок от первого брака, двое от второго брака (со вторым мужем сейчас в браке). Старший сын является в составе многодетной семьи своего отца, т.е. получается, что старший сын на 2 семьи в составе многодетной. КАк быть? И может ли мой второй муж усыновить или оформить опекунство над моим старшим сыном при живом отце, не лишенном родительских прав.

Не знаю, правильно ли я выбрала рубрику для вопроса. Скажите, пожалуйста, требуется ли разрешение бывшего мужа, отца ребенка, на вывоз ребенка в Крым и в Турцию? Хотим поехать отдохнуть. Но с бывшим мужем совершенно нет нормальных отношений, он уже сказал, что "из принципа разрешения не дам, если вздумаете поехать на отдых". Подскажите, как нам быть, удастся ли съездить на море без такой бумажки от отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется частный дом в собственности, в нем прописаны 5 человек, мы с мужем, старшая дочь, замужем, живет отдельно, старший сын, женат второй раз живет отдельно, и младший сын несовершеннолетний живет с нами. Сноха от первого брака старшего сына просит прописать внучку 7 лет. Могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем у нас или у младшего сына, так как все имущество мы с мужем хотим завещать младшему сыну.

Прошу вас помочь прояснить ситуацию.

У меня сын от первого брака, развод официальный, второй брак - фамилия Васильева, у сына - Галкин. В июле хотим поехать в Крым. Звонила в посольство Украины - мне сказали, что никаких спец. Документов не требуется. На сайтах туркомпаний указано, что необходимо разрешение от второго родителя, нотариально заверенную копию свидетельства о расторжении брака.

Настолько разные даются сведения везде, что уже не знаешь, какие документы действительно нужны, какие нет. Не хочется ведь, чтоб на границе нас высадили с поезда.

Прокомментируйте пожалуйста и ответьте, на какие законы следует ссылаться, если возникнет конфликт с пограничниками.

Спасибо.

Сама поехать в Египет не могу, но ребенка и мужа (отчим сыну) хочу отправить отдохнуть... С бывшим мужем не общаемся вообще. Нужно ли разрешение от него или хватит только моего согласия на вывоз ребенка за границу? Фамилии у мужа и сына разные...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение