Достаточно ли присутствия одного родителя, или разрешение отца необходимо?

• г. Москва

Жена с детьми хочет поехать отдохнуть в Крым. Но старший сын (12 лет) - от первого брака. С ее первым мужем мы не общаемся и не хотим. Могут ли быть проблемы на границе? Достаточно ли присутствия одного родителя, или разрешение отца необходимо? Насколько я знаю, в законе это четко не прописано. А на практике как?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок следует совместно с одним из родителей, если от второго родителя не заявлены возражения в установленном законом порядке.