Сотрудница нашей организации с 1985 года стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жиличных условий.

• г. Москва

Сотрудница нашей организации с 1985 года стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жиличных условий. Проживает с сыном в комнате в коммунальной квартире. Комната приватизирована. В этом году ей исполнилось 40 лет. Все эти годы проживает и прописана в Москве. Она утверждает, что если её прожиточный минимум будет выше 3208,02 руб. на человека (то есть заработная плата превысит 6416,04 руб., так как их двое), то её снимут с очереди на бесплатное жилье. Ссылается при этом на МУСЗН ЮЗАО г. Москвы (что это такое, я не знаю). Существует ли такой закон? Вопрос необходимо прояснить, так как это связано с начислением ей заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, имеется в виду эта норма (п.3).

Закон г. Москвы от 23 января 2002 г. N 2

"О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах"

(с изменениями от 27 ноября 2002 г.)

" Статья 3. Порядок распределения и предоставления жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы

1. Общая площадь жилых помещений, оставшаяся за вычетом общей площади жилых помещений, которая необходима для обеспечения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, распределяется в следующей пропорции: 60 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 1, 2, 3, 4 статьи 2 настоящего Закона; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 2 настоящего Закона; 10 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение всех граждан, перечисленных в настоящем Законе, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

2. Гражданам, указанным в статьях 1, 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от их уровня дохода и социальной защищенности.

3. Семьи, имеющие доход менее 6000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Уровень дохода, определенный настоящей статьей, подлежит уточнению в 2003 году в установленном порядке.

4. Гражданам:

1) указанным в частях 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир;

2) указанным в части 9 статьи 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде малогабаритных квартир.

5. При определении права на предоставление жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января 2002 года.

Статья 4. Предоставление и расчет размера безвозмездных субсидий, кредитов на строительство или приобретение жилых помещений

1. Право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям;

3) перечисленным в настоящем Законе, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения;

4) проживающим в общежитии, при наличии постановления Правительства Москвы о ликвидации данного общежития.

2. Право на получение кредитов на строительство или приобретение жилых помещений (при наличии целевого бюджетного финансирования) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору коммерческого найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям.

3. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в квартирах коммунального заселения имеют право на получение субсидий вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах.

4. При определении права на предоставление безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января года, в течение которого гражданам могут быть предоставлены субсидии либо кредиты.

5. При расчете размера безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения время ожидания после постановки на учет определяется как количество полных лет, прошедших с момента принятия решения о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий до момента рассмотрения вопроса о предоставлении им субсидии либо кредита общественной жилищной комиссией".

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в следующем вопросе, мы проживаем в 1 комнате в 3-х комнатной коммунальное квартире, комната не приватизирована, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1983 года. Вопрос - какая разница будет при получении квартиры по очереди приватизированной или неприватизированной комнаты?

Какое жильё по закону должны предоставить семье (мать и совершеннолетний сын) взамен комнаты в коммунальной квартире при сносе/расселении дома? Комнату или всё же однокомнатную квартиру? Зависит ли это от того, в собственности комната или муниципальная (желательно получить ответ для обоих вариантов)?

- в комнате прописаны только двое

- город Москва, точнее территории, вошедшие в состав Москвы летом 2012 г.

- в очереди на улучшение жилищных условий не стоим

Заранее спасибо!

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате (22 кв. метра) с родителями. Комната приватизирована (22 кв.метра +11 кв.метров общей площади) в 2001 году. Иного жилья не имеем, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В этом году дом расселяют. Соседи из неприватизированных комнат получили квартиры. На что можем рассчитывать мы? Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована? Спасибо!

Мы прописаны в 4-х комнатной коммунальной квартире площадью 105,6 кв.м.

Все комнаты в квартире не приватизированы.

Я прописана со своим сыном (15 лет) в комнате площадью 15.7 кв.м. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. В соседней комнате площадью 16.5 кв.м. прописана моя мама и сестра с сыном (1 год). Они также стоят на очереди по улучшению жилищных условий с 1997 г. У мужа сестры есть однокомнатная приватизированная квартира площадью 32 кв.м.

Лицевые счета у нас разные.

Из соседних двух комнат (20.2 кв.м и 22.6 кв.м) выехала семья соседей (они получили квартиру, как очередники).

Вопрос такой: подскажите пожалуйста имеем ли мы право на присоединение этих комнат. Я с сыном к своей 15.7 кв. м. присоединить комнату площадью 20.2 кв. м. И мама с сестрой к своей комнате 16.5 комнату площадью 22.6 кв.м. Все мы родились и всю жизнь проживаем в коммунальной квартире.

Должны ли мы оплачивать лишние метры. И если должны имеем ли мы право на получение субсидии. И можем ли мы субсидией оплатить этот метраж.

А также при присоединении комнат снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий.

Куда обращаться для присоединения комнат.

Какие документы надо собрать.

Как составить заявление для присоединения комнат.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Мы с отцом стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1981 года. Прописаны вдвоем в 8-ми метровой комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизированна. Сейчас я собираюсь выйти замуж за человека с европейским гражданством. У него в собственности есть однокомнатная квартира. Как это может повлиять на улучшение жилья и возможно что меня снимут с очереди. __Заранее спасибо!__Анна.

Моя семья из 4 человек прописана и проживает в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты общей сложности 22 кв.м., они приватизированы. Мы живем в этой квартире уже более 12-ти лет. В этой квартире, в 9-ти метровой комнате на правах собственника около 1 года проживает девушка, но помимо нее в этой комнате прописано еще 4 человека, которые не живут там. У нас с этой квартиры съезжают одни соседи, занимающие 1 комнату 20 кв.м., но у них комната неприватизирована. Мы также с 1990-го года стоим на очереди по улучшеничю жилищных условий. Если нам подать заявление на то, чтобы занять освободившуюся комнату, как нуждющимся в жилье, то у кого больше шансов занять комнату у моей семьи или у девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мама проживаем в комнате 18 м в коммунальной квартире. Комната приватизирована. С 1998 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Не снимут ли нас с очереди, если мы расприватизируем комнату? И ещё, можем ли мы, в случае расприватизации получить, двухкомнатную квартиру, как разнополые?

Мой молодой человек живет с родителями в комнате в коммунальной квартире в Москве. Его мать стоит на очереди на получение жилья. Комната приватизирована на него буквально несколько дней назад.

Мы хотим пожениться, но он утверждает, что тогда произойдет улучшение его жилищных условий (т.к. у меня есть родительская квартира (приватизирована на нас с родителями, когда я еще была несовершеннолетней). И в этом случае, их снимут с очереди.

Подскажите, так ли это. Будет ли наличие квартиры у меня улучшением его жилищных условий, повлиет ли это на получение их семьей жилья.

Заранее спасибо за ответ.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение