Сотрудница нашей организации с 1985 года стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жиличных условий.

• г. Москва

Сотрудница нашей организации с 1985 года стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жиличных условий. Проживает с сыном в комнате в коммунальной квартире. Комната приватизирована. В этом году ей исполнилось 40 лет. Все эти годы проживает и прописана в Москве. Она утверждает, что если её прожиточный минимум будет выше 3208,02 руб. на человека (то есть заработная плата превысит 6416,04 руб., так как их двое), то её снимут с очереди на бесплатное жилье. Ссылается при этом на МУСЗН ЮЗАО г. Москвы (что это такое, я не знаю). Существует ли такой закон? Вопрос необходимо прояснить, так как это связано с начислением ей заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, имеется в виду эта норма (п.3).

Закон г. Москвы от 23 января 2002 г. N 2

"О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах"

(с изменениями от 27 ноября 2002 г.)

" Статья 3. Порядок распределения и предоставления жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы

1. Общая площадь жилых помещений, оставшаяся за вычетом общей площади жилых помещений, которая необходима для обеспечения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, распределяется в следующей пропорции: 60 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 1, 2, 3, 4 статьи 2 настоящего Закона; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 2 настоящего Закона; 10 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение всех граждан, перечисленных в настоящем Законе, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

2. Гражданам, указанным в статьях 1, 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от их уровня дохода и социальной защищенности.

3. Семьи, имеющие доход менее 6000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Уровень дохода, определенный настоящей статьей, подлежит уточнению в 2003 году в установленном порядке.

4. Гражданам:

1) указанным в частях 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир;

2) указанным в части 9 статьи 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде малогабаритных квартир.

5. При определении права на предоставление жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января 2002 года.

Статья 4. Предоставление и расчет размера безвозмездных субсидий, кредитов на строительство или приобретение жилых помещений

1. Право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям;

3) перечисленным в настоящем Законе, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения;

4) проживающим в общежитии, при наличии постановления Правительства Москвы о ликвидации данного общежития.

2. Право на получение кредитов на строительство или приобретение жилых помещений (при наличии целевого бюджетного финансирования) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору коммерческого найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям.

3. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в квартирах коммунального заселения имеют право на получение субсидий вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах.

4. При определении права на предоставление безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января года, в течение которого гражданам могут быть предоставлены субсидии либо кредиты.

5. При расчете размера безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения время ожидания после постановки на учет определяется как количество полных лет, прошедших с момента принятия решения о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий до момента рассмотрения вопроса о предоставлении им субсидии либо кредита общественной жилищной комиссией".