Как оформить частный дом на внучку без угрозы претензий других наследников?

• г. Москва

Мой дед живет в частном доме и в нем прописан. Мы оформили дом и землю в частную собственность на деда. Как оформить этот дом на меня, его единственную внучку, так что бы на него не мог претендовать его сын, мой дядя, сохранив прописку деда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если дед хочет передать Вам дом и землю безвозмездно и так, чтобы это было только Вашей собственностью, то пусть подарит Вам дом и землю с сохранением права проживания в доме пожизненно. Если Вы с дедом в доме по месту жительства не зарегистрированы по месту жительства, то договор дарения нужно делать в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Все равно: вы можете оформить как договор дарения, так и договор купли-продажи, предусмотрев в нем, что дедушка сохранит право пользования домом после пеехода права собственности на дом и земельный участок. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Умер дед, у него сын и дочь, дочь умерла до деда, у нее двое детей. У деда дом и земля. Сын решил что дом будет его и оформил все на себя (вероятно) . Мы дети дочери деда, наш дядя обещал нам долю, когда оформит дом, но мы так и не дождались, может нам приходили письма о вступлении в наследство, но мы об этом не знаем, потому что живем не по прописке. Можно ли отсудить часть дома, если прошло около 4 лет. Спасибо за ответ.

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Может ли суд принудительно выписать несовершенно летную мою внучку в никуда?

Дом принадлежит деду отца несовершенно летней моей внучки (я являюсь дедом со стороны матери внучки). До распада семьи вся семья была прописана в этом доме. Отец моей внучки, мой бывший зять прописан в этом доме, он является сыном хозяина дома. Хозяин дома является родным дедом внучке.

У меня умерла бабушка, квартира приватизирована на покойную и деда, помимо квартиры на деда оформлена дарственная от его покойных родителей есть один сын (мой отец) каторый живет с другой семьей и прописан по другому адресу. Дед хочет оформить оставшуюся часть дома и земли от своих родителей мне (внуку). Возможно ли это сделать так чтобы отец не принимал участие в доли на дом и землю? (так как дед не хочет ему это оставлять потому что отец никак не помогает деду и отнесся безразлично к болезненной смерти матери, в то время как я принимал непосредственное участие в уходе за бабушкой.

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне есть дом. Его строили дед и моя мать (дочь деда). После смерти деда там жил сын деда (дядя) с сожительницей (у нее только прописка). Дядя умер 2 года назад. Сейчас там живет только сожительница. Детей у них нет. Может ли сейчас моя мать оформить дом на себя без выписки сожительницы.

Дом не приватизированный, документы на дом утеряны, в этом доме прописан человек, живет он с 2004 года, но до него жил дед, дом давался от совхоза, на дом есть ордер, и дед при жизни прописал этого человека. Дед умер в 2007 году, теперь этот человек претендует на собственность. В праве ли он завладеть этим домом? Наследник сын деда. Можно ли восстановить документы на право собственности на сына деда? Заранее благодарна.

Мои дед и бабушка умерли, от них остался муниципальных частный дом, в нем прописан их сын (мой дядя) и внук (сын моего дяди от первого брака), его бывшая жена намеренно не выписывает из дома своего сына, так как дом аварийный и им должны были дать квартиру. Она сказала что не будет выписывать своего ребёнка что бы получит долю в новой квартире. В доме по факту сейчас никто не проживает, ответственный квартиросьемщик был дед, а мой дядя (деда сын) проживает в другом городе. Мой дядя хочет оставить этот дом мне и моим детям, прописать нас туда, что бы в дальнейшем мы могли домом пользоваться на свое усмотрение. Вопрос вот в чем, если он пропишите туда меня, смогу ли я оформить на себя документы как ответственный квартиросьемщик и надо ли брать разрешение его бывшей жены на прописку кого либо в дом, если там прописан её не совершенно летний сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение