Как оформить частный дом на внучку без угрозы претензий других наследников?

• г. Москва

Мой дед живет в частном доме и в нем прописан. Мы оформили дом и землю в частную собственность на деда. Как оформить этот дом на меня, его единственную внучку, так что бы на него не мог претендовать его сын, мой дядя, сохранив прописку деда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если дед хочет передать Вам дом и землю безвозмездно и так, чтобы это было только Вашей собственностью, то пусть подарит Вам дом и землю с сохранением права проживания в доме пожизненно. Если Вы с дедом в доме по месту жительства не зарегистрированы по месту жительства, то договор дарения нужно делать в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Все равно: вы можете оформить как договор дарения, так и договор купли-продажи, предусмотрев в нем, что дедушка сохранит право пользования домом после пеехода права собственности на дом и земельный участок. С уважением,