Засчитывается ли срочная служба (по призыву) в советской армии, в общий пенсионный стаж!?

• г. Санкт-Петербург

Засчитывается ли срочная служба (по призыву) в советской армии, в общий пенсионный стаж!?

Ответы на вопрос (9):

Да, период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж, в силу пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Речь идёт о службе по призыву в течение двух лет в войсках ГСВГ в ГДР, 1974-1976 гг.

Пенсионный фонд не учитывает это время при начислении пенсии.

Владимир, должны засчитывать, обращайтесь с претензией, затем с иском в суд.

С претензией в Пенсионный фонд?

Да, с претензией в пенсионный фонд, чтобы пересчитали пенсию с учетом службы в армии.

Да, безусловно к Пенсионному фонду, если есть вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

По месту жительства с претензией?

Или можно в любом регионе подать?

И сумма за прошедшее время тоже будет пересчитана?

Нет, в ПФ Рф где назначалась пенсия, да будет пересчитана.

Здравствуйте! Обратитесь в вышестоящее УПФР РФ с данным заявлением о перерасчете пенсии. В случае отказа, обращайтесь в суд.