Несправедливость в Росреестре - как кадастровый инженер и соседское безбожие поставили под угрозу земельные права моей бабушки

• г. Краснодар

Моя бабушка подписала соседке межевой план с теми данными с которыми в свое время она ей его продала Через месяц выяснилось что кадастровый инженер внес в Росреестр меньшее значение одной из границ Могу ли я написать жалобу в прокуратуру потому что сосед с другой стороны моментально этим воспользовался и сдвинул на ее участок забор

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Написать можно, но жалоба ничего не решит.

Прокуратура правильность выполненных кадастровым инженером работ не проверяет.

Чтобы доказать недостоверность межевого плана, на основании которого в ЕГРН внесены сведения об участке, нужна землеустроительная экспертиза.

Недостоверность сведений межевого плана есть у меня в документах: тех, которые подписаны, и расширенная выписка из Росреестра. Могу ли я привлечь инженера к уголовной ответственности по ст. 170.2 и добиться признания межевания соседки недействительным?

В первую очередь для применения указанной статьи должен быть причинен ущерб в размере не менее чем два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. 2-е это знакомая ложность сведений (Не кадастровая ошибка, не ошибка регистратора и т.д.). Установление границ осуществляется в рамках гражданского судопроизводства.