Как изменить систему алиментов на твердую денежную сумму при выплате на двоих детей от разных женщин?

• г. Москва

Плачу алименты на двух детей от разных женщин. После вычета 33% из моей заработной платы, отстается меньше прожиточного минимума, могу ли я подать иск, об установлении алиментов в твердой денежной сумме, на обеих детей? И сумму прошу установить выбранную мной или суд сам решает какую сумму я буду платить?

Ответы на вопрос (6):

В твердой денежной сумме алименты выплачиваются только в случае, если Вы безработный или имеете не стабильный заработок, обычно это 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка.

Вы вправе предложить приемлемую для вас сумму, но принимает решение разумеется суд. Сам он придумывать за вас не станет.

Здравствуйте!

Можно снизить сумму так, что будете платить, грубо говоря, пару тысяч в месяц.

В твёрдой сумме только для тех кто не имеет постоянного заработка.

Суд решит взыскать неменее минимального прожиточного в регионе. Вам нужно подумать. Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

Доброго времени суток!

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме допускается, при наличии определенных обязательств (нижеприведенных).

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При этом нужно учитывать, что каждому ребенку оба родителя должны обеспечивать не менее прожиточного минимума в регионе, получается на двух детей Вы должны не менее одного прожиточного минимума обеспечивать.