Сирота Сергей ждет квартиру уже три года - как ускорить процесс и что делать?

• г. Иркутск

Меня зовут Сергей, я сирота мне 22 года.

Стою в очереди на квартиру. В очередь встал в апреле месяце 2018 года (сразу же после армии).

На настоящее время квартиру не получил, снимаю жилье с женой и ребенком.

Обращался в разные партии такие как ЛДПР, Единая Россия все в один голос говорили что помогут по итогу исчезали (не отвечали на звонки И смс).

Так же писал обращение в оплату призедента, ответ был получен следующий "ваше обращение расмотренно и отправлено на администрацию Иркутской области " и в итоге снова тишина...

Прошу вашей помощи, как поступить что бы ускорить процесс получения квартиры!

Знакомые советуют подать заявление в прокуратуру и в суд, подскажите в какой форме подавать заявление?!

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке решайте, не пропустите сроки. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Льгот по очередности при получении жилья у сирот нет, поэтому задержка может быть связана с нехваткой средств в бюджете.

Не стоит бежать с размаху в суд, для начала проясните ситуацию. Тем более, что обращение в суд должно быть мотивированным.

Для начала направьте письменное заявление в орган, где вставали на очередь (скорее всего опека). Почтой или лично. Оставляете один экземпляр заявления себе (если подаете лично - на своем экземпляре просите поставить отметку о принятии). В заявлении просите указать номер очереди, изменения номера в очереди с момента постановки на учет, а также объяснения причин непредоставления жилья до настоящего момента. Заявление обязаны рассмотреть в течении 30 дней.

С ответом обращайтесь к юристу, вам разъяснят, имеются ли нарушения ваших прав и как их защитить.

Желаю удачного разрешения вопроса!

Благодарю за отзыв.