Договор об отступном на стадии исполнительного производства - риски для должника и возможность избежать мирового соглашения через суд.

• г. Краснодар

Можно ли на стадии исполнительного производства заключить договор об отступном, а не мировое соглашение через суд? И могут быть риски для должника, например, что взыскатель через полгода опять вернёт испол. Листы к исполнению?

Ответы на вопрос (3):

В рамках исполнительного производства (и даже в период времени, предоставленный должнику для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований) отступное не может быть заключено в силу того, что должник в предоставленный ему для добровольного исполнения срок обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования, а именно: если речь идет о взыскании денежных сумм - выплатить эти деньги, в случае же присуждения взыскателю предметов - передать эти предметы, а также совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, если речь идет о неимущественном споре.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство заканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Отступное не является фактическим исполнением исполнительного документа, а относится к числу иных оснований прекращения обязательств.

Если дело уже на стадии исполнительного производства, то мировое соглашение заключается не в суде. Условия мирового соглашения могут быть любыми, обязательны для обеих сторон и отступное здесь не причём.

Т.е. необходимо заключить именно мировое соглашение?