Можно ли сменить место дома престарелых при домашнем аресте в другом городе?

• г. Москва

Следствие идет в Москве, я под домашним арестом, живу у родственников, возможно ли сменить место дом престарелых по месту прописки, но в другом городе,500 км от Москвы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Да, возможно, но это следует делать не самостоятельно, а с соблюдением специального порядка.

Есть два варианта:

- подать ходатайство об этом следователю, который сформирует свое ходатайство и обратиться в суд с просьбой изменения места исполнения меры пресечения;

- если со следователем плохой контакт, он не идет на встречу в подобных прошениях, то можно лично или через защитника такое ходатайство направить в суд. В судебном заседание будет рассмотрен вопрос по существу. И если нет никаких препятствий этому, то место домашнего ареста может быть изменено.

Однако с большей вероятностью будет отказ, так как такая удаленность сделает затруднительным ведения следствия, в том числе встречи следователя с фигурантом по месту исполнения меры пресечения по вопросам следственного производства.