Судебное производство с 2017 года - как оспорить решение, если вы узнали об этом только сейчас

• г. Томск

Судебное производство от 2017 года. Но о нем я узнала буквально недавно (февраль 2020). Никаких писем, долга на госуслугах не было. В заявлении о отмене я попросила восстановить сроки, указала что я не получала писем, не знала о задолженности и указала дату вручения судебного приказа мне (февраль 2020). На что помощница судьи сказала: "Не ждите что его отменят так как оно от 2017 года". Боюсь, что не отменят. Что тогда делать дальше? Ведь я с ним не согласна и хочу оспорить. Жду уже две недели, а суд даже его не рассмотрел.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Судебная практика позволяет отменить такие судебные приказы. Нужно ждать официальный ответ из суда, если ответ отрицателтный, то подавать жалобу в вышестоящий суд.

Без ответа из суда мирового никак, нужно ждать.

Здравствуйте. Такое вполне может быть, если Вы сменили место жительства и не уведомили кредитора или не живёте по прописке. Если же по прописке живёте, и Вас действительно не уведомили - Вам хорошие шансы на восстановление срока и отмену. Только вот заявление об отмене следует подавать одновременно с заявлением об отмене судебного приказа.

Ну, мало ли чего, вам помощник судьи наговорил. Смело идите в суд и доказывайте. Согласно ГПК РФ, решение вынесено без вашего участия, значит суд скорее всего примет ходатайство о возобновлении срока рассмотрения, поскольку для вас срок начинает течь с момента, когда вы узнали о своих нарушенных правах.

Однако, не ясно другое, если задолженность у вас имеется, то, конечно суд приказ не отменит, долги платить надо - это позиция суда. В этом случае, можно бороться только за проценты, если начислены.