Наследство передано внучке - кто оплачивает долги по исполнительным листам?

• г. Уфа

После смерти у человека остались непогашенные задолженности по исполнительным листам. Наследства нет, оно было подарено 5 летней внучке лет 5-6 назад. Должна ли внучка оплачивать эти долги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет. Поскольку все имущество за несколько лет уже было переоформлено на внучку, то на момент смерти у дедушки (бабушки, в вопросе не уточнено) вообще нет имущества. Соответственно, нет наследников. Поэтому и долги эти наследовать некому.

Здравствуйте!

Если внучке имущество было именно подарено внучке еще до смерти, то это было не наследование, а дарение.

Далее - если в наследство никто не вступал и никакого имущества у умершего наследодателя на момент смерти не было, то и обязанности перед кредиторами ни на кого не могут быть возложены.

Если нет наследства, то нет. Если после смерти должника никто не вступает в права наследства, то все, его обязательства прекращаются в связи с фактом наступления смерти. А вот если есть наследники, то они, вместе с наследством (имуществом) так же принимают и обязательства наследодателя в пределе, полученного имущества и обязаны произвести выплату долга.

Внучка не должна, кредитор останется с ИЛ.

Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

То есть, если на счетах умершего была пенсия или какие-то накопления, или выявлено имущество, о котором умерший не говорил, то долги будут погашены в пределах этих средств или стоимости имущества.

Отказаться от уплаты долгов можно отказавшись от принятия наследства.

Если вы уверены, что никакого наследства нет, для дальнейшего спокойствия стоит написать отказ. Тогда при попытках наложить взыскание на родителей, опекунов несовершеннолетней, достаточно будет показать этот отказ, чтобы прекратить взыскание.

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

В Вашем случае, раз наследство никто не принимал, то и по долгам никто не отвечает.