Незаконное допрос и просмотр личной переписки - что делать, если ваш ребенок стал жертвой полицейского насилия?

• г. Нижний Новгород

В пятницу со слов сына мне стало известно, что его в школе опрашивал сотрудник пдн местного отделения полиции по факту пропажи сотового телефона у его одноклассницы. Нам с женой о допросе или опросе сына н кто ничего не сообщал. К тому-же инспектор пдн брала сотовый телефон моего сына и просматривала там его звонки, смс сообщения и переписку в социальной сети. Так же она кричала на сына и просила его сознаться в "краже" этого телефона. Законны ли действия сотрудников пдн? Куда пожаловаться и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет незаконны это грубое нарушение сотрудника ПДН опросы допросы несовершеннолетних должны проводиться в присутствии одного из родителей либо психолога школы. Жалобу вы должны направить в прокуратуру которая обязана защищать права несовершеннолетних и вышестоящие органы МВД. а также узнайте учитель классный руководитель присутствовал при опросе если нет. тогда пишите на преподавателя жалобу Минобра вашего региона.