Умершего имеется долг по ЖКХ и в наследство вступает 3 человека долг переходит на наследников по закону.

• г. Кемерово

Умершего имеется долг по ЖКХ и в наследство вступает 3 человека долг переходит на наследников по закону.

Ответы на вопрос (4):

Наследники принимают все имущество наследодателя, в том числе и его долги, которые наследуются в соответствии с размерами долей наследников в наследственном имуществе.

Да, долг переходит на наследников по закону и по завещанию.

Добрый вечер, Виктор.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" :

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему наследственного имущества (п.1);

...

кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В разделе 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения, связанные с ответственностью наследников по долгам наследодателей, в том числе и разъяснения, касающиеся сроков исковой давности по долгами наследодателей.

Здравствуйте. Да, переходят. Принять наследство и отказаться от долгов-тоже нельзя. Единственный способ не платить долг-это полностью отказаться от наследства.