Возможно ли отказаться от страхования, которое навязал банк при взятии кредита и вернуть деньги?

• г. Тверь

Могу ли я вернуть деньги за страховку (отказаться от страхования) , навязанную банком во время взятия кредита (кредит уже взят) ? И в какие сроки это можно сделать, если конечно можно вообще...

Ответы на вопрос (2):

Можно отказаться, срок отказа должен быть указан в документах, как правило до 14 дней, для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда оформили?

Здравствуйте Ольга!

Страховка бывает обязательной и добровольной.

Обязательным в сфере выдачи кредитов является страховка:

1. недвижимости, которая является предметом залога по ипотечному кредиту (ч. 1 ст. 31 ФЗ № 102 от 16-го июля 1998-го, далее – ФЗ № 102);

2. иного вида заложенного имущества (п. 1 ч. 1 ст. 343 Кодекса) – например, автомобиля по автокредиту.

Если законом об отдельном виде обязательного страхования (например, ФЗ № 40 от 25-го апреля 2002-го года) предусмотрены специальные нормы о возврате премии, применяются эти специальные нормы, а не общие.

На основании ч. 3 ст. 3 Закона № 4015, в отношении добровольных видов страховок отдельные федеральные законы (как, например, ФЗ № 40) могут отсутствовать, поэтому порядок возвращения страховки зависит от:

положений общего законодательства (ГК, Указаний ЦБ и др.);

условий соглашения сторон;

Правил страхования.

В сфере кредитных отношений к добровольным страховкам по закону относятся:

титульное по ипотеке (от рисков утраты права собственности);

жизни и здоровья;

от потери работы.

Соответственно, если заемщик решил отказаться от страховки после получения кредита, нужно смотреть договор сторон. Если там не указаны случаи возврата, значит, будут действовать общие нормы, предусмотренные в ст. 958 Кодекса.

Вам необходимо обратиться с претензией именно в Страховую компанию.

После того, как оформлена кредитная страховка при оформлении кредита, можно ли возвратить премию? Да, Указание № 3854 регламентирует возможность страхователя, являющегося физлицом, вернуть себе полностью или пропорционально “неиспользованным” дням страховую премию, если:

1.отказ от соглашения произошел в течение первых 14-ти суток после даты его заключения;

2.в этот период не было страховых случаев;

3.вид страховки – добровольное (жизни, от несчастных случаев и болезней, гражданской ответственности за причинение ущерба 3-м лицам и др.).

Заемщик, согласно законодательству, может получить право на возврат страховки и по истечении “льготного” 14-дневного периода.

Как сказано в п. 2 Указания № 3854, страховщик может предусмотреть в соглашении, Правилах условие об увеличении “периода охлаждения”. Например, сделать его не 14 суток, а 30. Однако это лишь право, а не обязанность страховой компании – при отсутствии указанного условия применяется законодательно установленный 14-дневный срок.

При пропуске указанных сроков действуют правила, установленные в стат. 958 Кодекса, то есть:

пропорциональный возврат будет по закону в случаях, указанных в ч. 1 стат. 958 Кодекса;

в других ситуациях возврат денег не предусмотрен (если иное не указано в договоре).