Можно ли возбудить административное дело, если сроки для уголовного уже прошли?

• г. Санкт-Петербург

После отмены Прокуратурой постановления полиции об отказе возбудить уголовное дело, хотя имеются признаки административного правонарушения, но сроки прошли. Может ли быть возбуждено административное дело?

Ответы на вопрос (4):

Не может, если срок привлечения к адм. отв-ти прошел.

В случае если сроки вышли дело об АП возбуждено быть не может.

Нет, в силу статьи 24.5 части 1 пункта 6 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. Такие дела.

Добрый вечер!

Административное дело может быть возбуждено, если не истекли сроки давности предусмотренные ст 4.5 КоАП РФ.