Как решить проблему с течущим стояком - споры с соседями и ЖЭКом

• г. Кемерово

Такая ситуация, недавно нижерасположенная квартира стала жаловаться, что мы их топим, но у нас все сухо, так же несколько раз приходил слесарь и осматривал, при этом у нас есть сосед за стенкой (у нас общий стояк), у которого постоянно течет вода, так же у него большая задолженность. ЖЭК с большим трудом добились доступа в его квартиру и спустя несколько работ он ограничил доступ и теперь они хотят у нас вскрыть стену, потому что стояк замурован в стене. Вопрос должны ли мы предоставлять доступ, если уже там все разобрали и как быть с ремонтом, ведь они разобьют весь кафель и могут разобрать унитаз?

Ответы на вопрос (2):

Нет вы не обязаны им предоставлять доступ. Жилище не прикосновенно На бездействие ЖЭКа вы можете пожаловаться в Жилищную инспекцию и прокуратуру..

Здравствуйте, Алина.

Доступ предоставить должны как Вы так и сосед.

Если сотрудники УК при ремонтных работах наносят какой либо вред Вашему имуществу, то по окончанию этих работ они должны либо восстановить все как было, либо компенсировать стоимость затрат на такое восстановление.