Как защитить свои права при не законном фотосъемке управляющей компанией?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить: вызвали домой сантехника; после выполнения работ, он втихушку сфотографировал полотенцесушитель в ванной и отнес фотографию в УК; мы заменяли полотенцесушитель - документы на него есть, в которых указано, что в жилых домах устанавливать можно, про ограничения там ничего не сказано; как теперь выясняется, со слов УК такой модификации полотенцесушитель нельзя устанавливать в пятиэтажном доме, можно только в домах выше девяти этажей;

Уравляющая компания требует вернуть прежний полотенцесушитель.

Фотографировал сантехник полотенцесушитель без нашего ведома, т.е. не предупредил и не спросил разрешения на фотосъемку у собственников жилья;

Теперь управляющая компания опирается на не законно выполненный снимок как на доказательство.

Можно ли написать жалобу на не законно добытую информацию, как грамотно указать на нарушение прав собственника и кому ее направить?

Помимо всего прочего разместили фото нашей ванной в районной бесплатной газете, с указанием того что совершенно противоправное действие, что будет выписано предписание собственникам, где указали номер дома (пока без указания номера квартиры и ФИО)

Ответы на вопрос (1):

со слов УК такой модификации полотенцесушитель нельзя устанавливать в пятиэтажном доме - это только со слов, или УК обосновывает свое утверждение ссылкой на нормативно-правовые акты?

Для прояснения ситуации пишите заявление в УК, чтобы она обосновала свои требования: - какой пункт, статья, какого нормативно-правового документы вами нарушен.

Возможно дело не в самом полотенцесушителе а в его подключении.

Важно то, что оборудование подключают к горячему водоснабжению или отоплению именно так, как это предусмотрено застройщиком. Ни в коем случае нельзя переделывать систему подключения. Это может грубо нарушить правила эксплуатации домовых сетей.

При подключении к системе отопления многоквартирных домов, нельзя менять конструктивные особенности сети, к которой выполняется присоединение сантехнического прибора.