Как ограничить мужа в родительских правах из-за болезни и возможной угрозы для детей?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу ограничить мужа в родительских правах. Он состоит на учёте в пнд (шизофрения), дееспособности не лишён, в течение последнего года отказывался от лечения, в связи с чем из пнд в опеку было направлено письмо с описанием ситуации и просьбой провести проверку. Устно врач сказал мне, что муж представляет угрозу для детей, письменно это нигде не прописано, и вряд ли они это напишут. Муж меня и детей не бил, но я переживаю во первых, за психологическое состояние детей, потому что дети не понимают что папа болен и воспринимают за чистую монету все его бредовые идеи. Во вторых, был случай, когда мы оказались запреты в квартире на 8 этаже, он не нападал на нас, но из каких то своих соображений отказывался выпускать нас, даже в магазин, телефон он тоже у меня тогда отобрал, чтоб я не могла никому позвонить, мне повезло что пришли в гости мои родители, они вызвали скорую и милицию. Также я боюсь, что он их может куда-то увезти, потому что он постоянно требует с меня свидетельства о рождении детей, хотя он не занимается ни школой, ни садом, ни кружками, ни больницей, и несмотря на то что я до этого не препятствовала их общению, он все равно договаривается о встрече минуя меня. Например, он несколько недель не появлялся дома, связи у меня с ним все это время нет, в один прекрасный день я прихожу на продленку забирать ребенка, а мне говорят, что его забрал отец. Муж состоит на учёте, три недели я его не видела-не знаю в каком он вообще состоянии, дозвониться до него я не могу, сидишь вот и гадаешь, вернётся домой ребёнок или нет.

Какие у меня шансы, что суд хотя бы ограничит его в правах, потому что в опеке мне говорят, что оснований не достаточно (не бьёт, не угрожает)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Шансы на положительных исход у вас есть, все зависит от правильно составленного искового заявления.

Вам на каждый случай завертонов нужно писать заявление. Вы не разведены?