Как оформить возврат НДФЛ при покупке земельного участка с незавершенным строительством в 2018 году?

• г. Уфа

Вопрос такого характера. В данный момент заполняю возврат ндфл. В 2018 году приобрела по договору купли-продажи земельный участок и находящееся на нем незавершенное строительство. Как в данном случае делается возврат ндфл? Только за незавершенное строительство (но не более с 2000 т.р.), только за землю (но не более с 2000 т.р), или можно возвратить и с того и с другого (т.е. с 2000 т.р. + 2000 т.р.)?

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока вы не оформили право собственности на дом и не получили выписку ЕГРН, вы не можете претендовать на имущественный вычет. Лишь после этого следует обращаться в ИФНС по месту жительства. При оформлении имущественного вычета на строительство дома имейте в виду, что не все ваши расходы будут учтены при возврате НДФЛ.

Какие затраты попадают в вычет:

приобретение земли под строительство;

покупка объекта незавершенного строительства (жилого дома);

заказ и оплата проектно-сметных документов;

подключение к общим инженерным сетям и коммуникациям: электроснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение;

строительство автономных сетей и коммуникаций: электроснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение;

строительные/отделочные материалы;

строительные работы и отделка.

Не забудьте сохранить все платежные документы на приобретение материалов и оформление платных заказов. Именно на основании этих документов вы будете заявлять свое право на возврат налога.

Максимальный размер имущественного налогового вычета - 2 000 000 руб.