Как оформить возврат НДФЛ при покупке земельного участка с незавершенным строительством в 2018 году?

• г. Уфа

Вопрос такого характера. В данный момент заполняю возврат ндфл. В 2018 году приобрела по договору купли-продажи земельный участок и находящееся на нем незавершенное строительство. Как в данном случае делается возврат ндфл? Только за незавершенное строительство (но не более с 2000 т.р.), только за землю (но не более с 2000 т.р), или можно возвратить и с того и с другого (т.е. с 2000 т.р. + 2000 т.р.)?

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока вы не оформили право собственности на дом и не получили выписку ЕГРН, вы не можете претендовать на имущественный вычет. Лишь после этого следует обращаться в ИФНС по месту жительства. При оформлении имущественного вычета на строительство дома имейте в виду, что не все ваши расходы будут учтены при возврате НДФЛ.

Какие затраты попадают в вычет:

приобретение земли под строительство;

покупка объекта незавершенного строительства (жилого дома);

заказ и оплата проектно-сметных документов;

подключение к общим инженерным сетям и коммуникациям: электроснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение;

строительство автономных сетей и коммуникаций: электроснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение;

строительные/отделочные материалы;

строительные работы и отделка.

Не забудьте сохранить все платежные документы на приобретение материалов и оформление платных заказов. Именно на основании этих документов вы будете заявлять свое право на возврат налога.

Максимальный размер имущественного налогового вычета - 2 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 года продали участок по договору купли-продажи.

Участок до этого был куплен по договору купли-продажи в январе 2010 году, но свидетельство о регистрации получено только в 2012 году.

Скажите нужно ли платить с данной продажи налог 13% или прошло более 3-х владения и под налог данная сделка не попадает?

Возмещение НДФЛ при покупке не делали.

Если налог надо платить то с суммы продажи или с суммы продажи-сумма покупки.

Спасибо.

Как частное лицо купил незавершенное строительство магазина у ООО в 2019 г. Договор на землю у ООО закончился в 2018 года (однократное представление для завершения строительства). Ранее договор аренды действовал и в 2012 году было зарегистрировано в собственность незавершенное строительство. Администрация не заключает со мной договор аренды.

В 2007 г купила квартиру по договору долевого участия, договор юстировала.

В 2009 г застройщик бросил строительство. В ноябре 2010 г получила решение суда на право собственности на долю в незавершенном строительстве. Свидетельство о регистрации доли получила 10 марта 2011 г. В феврале 2014 года продала квартиру оформив переуступку прав по договору долевого участия (т.к. дом до сих пор не сдан в эксплуатацию) и договор купли продажи права собственности на незавершенное строительство. В 2015 г налоговая инспекция предъявила требование к уплате налога с суммы продажи минус сумма по квитанции при покупке квартиры в 2007 г. С вынесения решения суда прошло более 3 х лет, с получения свидетельства на долю в незавершенном стр-ве 2 г 11 мес. Правомерно ли решение налоговой. Спасибо.

Как доказать ввод жилого дома как завершенное строительство до 2018 года.

В 2009 году приобрел земельный участок с домом. Дом был оформлен как незавершенное строительство. В том же году провел центральное отопление, свет и другие коммуникации. Все разрешения и договора есть. Прожил в нем 11 лет. Платил налоги, т.к. в налоговой он проходит как жилой дом. В 2020 году при продаже дома в ипотеку банк затребовал выписку из ЕГНР как завершенное строительство. Сделал. Теперь дом считается жилым с 2020 года, следовательно я заплачу налог с продажи. До 2018 года завершенное строительство не требовалось оформлять. Кадастровые выписки о собственности на землю и дом с 2009 года есть. Как правильно оформить договор, чтобы не платить налог с продаж, т.к я владею недвижимостью 11 лет.

В 2000 году моя мама приобрела земельный участок. Договор купли продажи был заверен у нотариуса, но в юстиции зарегистрирован не был. В 2008 году моя мама умерла, я являюсь единственной наследницей. (про земельный участок я тоже узнала в 2008 г) .Как мне оформить право собственности на данный земельный участок?

Какие возможности дает получение генеральной доверенности на земельный участок (дачный), в т.ч. оформление документов для купли-продажи земли, строительство на участке до момента оформления договора купли-продажи данной земли? Каково юридически грамотное название "генеральной доверенности" на земельный участок?"

В 2016 году приобрела у гр.С. земельный участок. По решению суда гр. С. признан банкротом, а договор купли-продажи земли недействительным. Меня обязали вернуть земельный участок в конкурсную массу должника. (решение суда от 2019 года). Финансовый управляющий никаких действий не предпринимает. Как мне вернуть землю в конкурсную массу или можно как то сохранить ее за собой? Все эти годы исправно платился земельный налог, хотя земля была под арестом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мне предоставили земельный участок в аренду (срок аренды истекает в 2017 году), в 2012 году я оформил незавершенку в собственность. Сейчас хочу взять ипотеку чтобы закончить строительство, земля должна быть в собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность под незавершенном строительством?

Мать моего бывшего мужа получала землю в Советское время (на руках только членская книжка). и передала членство в садовом коллективе своему сыну в 2010 г. Сын зарегистрировал земельный участок на себя по договору купли-продажи у администрации города. До того момента как сын зарегестрировал землю, земельный участок не проходил регистрацию. Вопрос: Подлежит данный зем. участок разделу между супругами после развода или нет.

Мне 3 адвоката утверждают, что подлежит, но у меня сомнения, что это и есть приватизация, хоть и за деньги и по договору купли-прожажи. А в случае приватизации такое имущество не делится. Где можно более точно узнать приватизировал в единоличное пользование муж землю или купил и разделу подлежит.

И не хочется судиться, если нет шансов. Или все таки есть?

Продаю земельный участок днт с незавершенным строительством, в качестве части оплаты покупатель отдаёт автомобиль, в договоре купли продажи указывать автомобиль или только сумму в денежном эквиваленте? И второй вопрос, нужно ли в договоре указывать незавершенное строительство и его характеристики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение