Как усыновить ребенка, согласие отсутствующего отца и влияние предыдущей судимости будущего мужа

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть сын, с его отцом мы в браке не состояли, но он его усыновил. Ребенка он не воспитывал, последний раз видел три года назад, на алименты я не подавала. Сейчас я собираюсь замуж, будущий муж хочет усыновить сына. Какие документы нужно собрать и куда обращаться? Сколько времени это займет? О местонахождении отца я не знаю, можно ли без его согласия усыновить ребенка? И если его разыскать, то как написать согласие и где заверить, если он проживает в другом городе и не хочет приехать? И еще, будущий муж был судим, но сейчас ведет нормальный образ жизни, работает. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, согласие на усыновление нужно оформить у нотариуса, куда следует обратиться отцу ребенка. Что касается судимости будущего мужа, то здесь у Вас возникнут проблемы. Семейным кодексом запрещено усыновление лицам, имеющим или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; а также лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.