Как запросить электронный приказ и узнать о исполнительном производстве по кредиту без личного присутствия в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Нашел на сайте судебных приставов исполнительное производство по кредиту, вижу его номер и сумму 43800 рублей, но я и понятия не имею, за что это. Я в течение последних 9 лет проживаю в Европе и никаких кредитов в РФ не имею. Также там указан судебный участок, вынесший это решение. Могу ли я электронно запросить этот приказ, чтобы для начала ознакомиться и затем написать возражение или нужно только личное присутствие? Очень обеспокоен этим вопросом. Есть доступ в госуслугам. Принимаются ли заявки судбным участком в электронном виде или как лучше поступить, чтобы решить данный вопрос до приезда, т.к. по приезду это займет значительное время. Также рассмотрю варианты помощи юриста, если это возможно и узнать цену. Заранее благодарю. Российского номера телефона не имею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если есть доступ к госуслугам, то можете направить обращение в суд. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), заодно выслав копию судебного акта, на основании которого производят взыскание. Да и согласно ст.214 ГПК РФ обязаны это сделать:

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Можно чтобы кто-то по доверенности от Вас пошел и получил приказ. Электронно не получится его запросить.

Для начала разберем, что такое судебный приказ и чем он отличается от решения суда.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Конечно же Вы имеете право отправить на сайт мирового суда заявление о высылке Вам копии судебного приказа и в течении 10 дней с момента его получения подать свое возражение на предмет его отмены и одновременно с ним ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Кроме того можете выбрать себе любого юриста сайта и обговорить с ним варианты помощи, а стоимость у каждого юриста разная и можете также уточнить ее у выбранного юриста и сбросить ему сообщение на личную страничку

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо написать заявление на отмену судебного приказа и направить почтой Мировому судье.

Укажите, что проживаете 9 лет в Европе, приложите подтверждение плюс копию вашего паспорта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Могу вам помочь с отменой приказа удаленно. Обращайтесь в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для отмены такого судебного приказа его получение не обязательно. Но возражение для его отмены подать можно через сайт суда, подписав электронной подписью госуслуг. Если с момента вынесения судебного приказа прошло более 10 дней, то, не смотря на то, что срок исчисляется с момента получения судебного приказа, лучше в возражениях также просить о восстановлении срока, если суд посчитает срок пропущенным.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Помочь с подготовкой необходимых документов ВАм может, выбранный Вами юрист сайта.