Предоставленные доказательства о дарственной и снятии денег не стали бесспорными при разделе имущества между супругами

• г. Москва

В суд на судебное заседание о разделе совместно нажитого имущества между супругами (делили мотоцикл) , ответчиком были предоставлены доказательства: дарственная матери-сыну на приобретение мотоцикла, выписка из сбербанка о снятии денег и независимая экспертиза о давности написания дарственной и показания самой матери. Суд написал, что не предоставлено бесспорных доказательств и мотоцикл (стоимость) разделили между бывшими супругами. Вопрос: Что тогда является бесспорными доказательствами?

Ответы на вопрос (6):

Достаточность доказательств определяется судом в каждом конкретном деле. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно, по меньшей мере, изучить решение суда.

В вашем случае, исходя из того малого объема информации и исходя из практики:

1)Дарственная на имущество оформленная у нотариуса была бы бесспорным доказательством.

2)Доказательства того, что у сына и снохи не имелось финансовой возможности на покупку данного транспортного средства.

Вы не пишите, что поясняла вторая сторона о денежных средствах (их происхождении) на покупку этого имущества.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Вы не лишены права апелляционного обжалования...

Вы не пишите, что поясняла вторая сторона о денежных средствах (их происхождении) на покупку этого имущества-вторая сторона ничего не пояснила по этому поводу, помимо раздела мотоцикла, в цену иска с ее стороны включались неоплаченные налоги за транспортные средства и еще она хотела получить половину суммы по потребительским кредитам, о которых муж не знал. Доказательств того, что эти кредиты были потрачены на цели семьи, она не предоставила и суд оставил их без удовлетворения, разделил мотоцикл и налоги.

Вам коллеги ответили выше - без изучения материалов дела невозможно ответить на ваши вопросы, ни, тем более, оценить перспективы обжалования. Обращайтесь к юристу с документами очно.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу, и в первую очередь, решением суда. Срок апелляционного обжалования - в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения по делу.