Сыну 17 лет. Учится в другой стране в школе. Через 2 года - университет там же. Как мне его выписать из квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Сыну 17 лет. Учится в другой стране в школе. Через 2 года - университет там же. Как мне его выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Иван Иваныч!

Можно его выписать на основании решения суда.

Собственник должен подать такой иск (ст. 30 ЖК РФ)

Суд рассмотрит и вынесет решение о снятии с регистрации.

Полагаю, что суд не примет решение о признании утратившим право пользования. Собственник может обратиться в суд в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ.

Выписать сына из квартиры можно только в судебном порядке. Обращаться нужно в районный суд по месту регистрации в Вашей квартире. За рассмотрение иска нужно будет уплатить госпошлину в размере 300 руб.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры с формулировкой — об утрате права пользования и снятии Вашего сына с регистрационного учета. Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность)

Госпошлина будет 300 рублей.

Статья 30 ГПК РФ: Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Если квартира является вашей личной собственностью, тогда сын являлся членом семьи собственника и имел равное с вами право пользования жилым помещением, но только на время проживания с вами (ч.2 ст.31 ЖК РФ).

Исключением является случай, когда договором с вами было предусмотрено иное условие (скорее всего такого договора вы не заключали).

Поскольку ваш сын более с вами не проживает, а договора на сохранение на за ним права пользования квартирой у него нет, то его право на пользование квартирой прекратилось.

В силу этого отпали основания для сохранения его регистрации по месту жительства в вашей квартире.

Для прекращения регистрации ваш сын должен подать заявление о снятии его с регистрационного учета.

В случае наличия спора о сохранении права на пользование квартирой вы праве подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

После вынесения судом такого решения вы вправе снять сына с регистрационного учета на основании подпункта "е" п.31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (…)"

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван! Как собственник Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Указываете в иске место его регистрации. Если не получит корреспонденцию, то это будет его вина. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В вашей ситуации - либо судебный порядок посредством иска о снятии с регистрационного учета фактически не проживающего лица либо заявление в ОВМ, которое к сведеню коллег действует уже более года: Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

- выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Если Сам напишет заявление о снятии с регистрации выпишут? Учитывая, что ему на воинский учёт вставать повестка пришла? Что такое ОВМ?

1. В Вашем случае снятие с регистрации несовершеннолетнего невозможно... чтобы не высказывали предыдущие юристы в своих ответах.

2. То же самое относится к самостоятельному - от имени н/летнего - написания заявления о снятии с регистрации.

Исключение составляет регистрация по новому месту жительства на территории РФ.

3. ОВМ - возможно, отдел по вопросам мигации.

Не соглашусь со "смотрящим в корень юристом" как Вы его назвали, т.к. право на то, чтобы выписать через суд у собственника никто не отнимал (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). УВМ МВД РФ такие вопросы не решает: они могут лишь снять с регистрации несовершеннолетнего гражданина при взаимном согласии обоих родителей в силу ст.65 Семейного кодекса РФ. Если такого согласия не будет достигнуто, то вопрос решается через суд. Именно через суд устанавливается место жительства ребенка. И если фактически он с родителем там не проживает, то есть все основания для признания его утратившим право пользования. Очень странно, что дали себя ввести в заблуждение юристу, "зрящему в корень". Если бы у него были претензии к ответам других юристов, то ему следовало бы оставить жалобы на неверные ответы, а не выставлять тут всех дураками. Как-то так...