Несправедливый счёт за отопление - кто должен менять счётчик при новой квартире?

• г. Белгород

В прошлом году купили квартиру в другом городе, в ней проживает в будние дни дочь студентка. Дом новый сдан в феврале 2019 года, учитывая теплую зиму отопление включали очень редко, так ка управляющая компания отапливала подъезд до 26 градусов Цельсия. Счета за услуги оплачиваются вовремя и постоянно. Сейчас выставили сумму оплаты за отопление с увеличенной суммой, так как счётчик тепла не изменил свои показания с начала отопительного сезона, и управляющая компания считает что мы экономим и отапливаем квартиру за счёт соседей. Отопление в квартире работает, видимо неисправен счётчик, кто в данном случае должен его менять? Договор с УК заключен на 5 лет, до 2024 года.

Ответы на вопрос (1):

Менять должен застройщик, как и оплачивать увеличенную сумму, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.