Возможно ли получить 2-ю группу инвалидности при коксартрозе 3 и 2 стадии тазобедренного сустава?

• г. Пермь

У меня коксартроз 3 и 2 стадии тазобедренного суставов есть 3 группа инвалидности хожу на кастылях, а вторую можно получить или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для установления группы инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу.

Есть Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95:

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.

25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

26. При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

Обратитесь в поликлинику.