Какие нужны документы собрать для того чтобы подать на алементы на отца ребенка

• г. Уфа

Какие нужны документы собрать для того чтобы подать на алементы на отца ребенка, мы не состояли в браке ему 18 лет и он находится на иждивении у родителей, студент очник и могу ли я просить в суде чтобы алементы выплачивались в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вы не указали подавал ли биологический отец ребёнка заявление в орган ЗАГСа о признании отцовства в отношении Вашего ребёнка. Если подавал и записан отцом ребёнка, то Вы подаёте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. можете просить взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, т.к ответчик не имеет заработка. Вам потребуется справка о регистрации с места жительства ребёнка, св-во о рождении ребёнка и св-во о признании отцовства. Если отцом ребёнка ответчик не записан, то потребуется в районный федеральный суд подавать исковое заявление об установлении отцовства, что потребует просить суд назначить геномно-дактилоскопичекую экспертизу и сдавать анализы для выделения молекулы ДНК.