Закон о ускорении судопроизводства - применяется ли в делах, затянутых обвиняемой стороной?

• г. Владивосток

Скажите пожалуста, уголовное дело (тяжкое телесное) человек стал инвалидом 3 группы, завели в 2016 году, суд начался только осенью 2020 года (и идет до сих пор). Учитывается ли год, когда открыли дело, к закону о ускорении судопроизводства?. И как быть, когда сторона защиты обвиняемого, систематически затягивает судебное дело?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. А потом можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Скажите, в какой суд обращаться, за компенсацией за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? В тот же суд, где до сих пор идет суд, или в другой?

В тот же суд и обращайтесь за компенсацией.