Кто должен оплачивать КАСКО и государственные пошлины при аренде автомобиля?

• г. Рязань

Правомерно ли требование компании оплачивать за неё страховку КАСКО и гос пошлину при аренде автомобиля? В договоре указано, что оплачивает арендатор, но не сказано входит ли данная оплата в арендные платежи. Фактически из договора следует, что это отдельные платежи.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть сам договор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей!

Всё, действительно, зависит от того как это прописано в договоре, если это условие о компенсации затрат арендодателя, то такое условие возможно, как переменная часть арендной платы.

Спросить
Пожаловаться

Я полностью написал, что в договоре сказано. Думаю суммы и сроки договора не влияют на мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно. КАСКО оплачивает сам владелец авто, поскольку это его личное имущество. Хочешь - страхуй дополнительно, а хочешь - нет (по аналогии с кредитной или лизинговой машиной).

Про какую гос. пошлину идёт речь - непонятно, за аренду её вообще нет и не может быть.

Арендный платёж - это отдельный платёж, в него ничего не включается.

Спросить
Пожаловаться

Машина в лизинге, все документы оформлены на лизинговую компанию, в договоре прописано, что платить за КАСКО должен арендатор. Гос. пошлина-транспортный налог, мне так же сказали оплатить в счет лизинговой компании.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно читать лизинговый договор, видимо им и предусмотрена оплата за страховку, самим клиентом в счет лизинговой компании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды имущества прописано, что клиент (арендатор) оплачивает страховку. Имущество полностью зарегистрировано на арендодателе и сам арендодатель совершал страхование по ОСАГО и КАСКО за первый год аренды. Копию Осаго предоставил арендатору, КАСКО нет. Арендодатель не выставлял дополнительных платежей за страхование, только по графику платежей, ежемесячный платеж за аренду. Означает ли это, что страховка входит в ежемесячные платежи? Ведь по сути арендатор оплачивает в арендных платежах и страховку, если нет дополнительных выставленных счетов от арендодателя?

У меня заключён договор аренды автомобиля (я арендодатель) с правом выкупа, определены аренднае платежи, по тексту договора это аренда, после внесения всех арендных платежей право собственности переходит арендатору, в договоре не оговорено то, что все перечисляемыее средства за аренду идут в зачёт приобретения автомобиля, по объективным причинам ч расторг договор и забрал автомобиль. Может ли арендатор взыскать по суду оплаченные им средства? Если да, то почему? Спасибо.

Заключён договор аренды нежилого помещения. В договоре указано, что с момента заключения договора и до следующего года (4 месяца) действуют арендные каникулы. Арендные каникулы подразумевают собой то, что в течение этих 4 месяцев арендная плата не оплачивается арендатором. По окончанию арендных каникул (через 4 месяца) производится оплата арендных платежей за весь тот период 4-ех месячный и далее оплата производится ежемесячно, то есть это была своеобразная отсрочка платежа на четыре месяца по договору аренды. Нужно ли выставлять в период арендных каникул счета арендатору, которые он все равно в силу этих условий оплачивать не будет?

Арендодатель подал иск на арендатора за не уплату арендных платежей за квартиру с момента заключения договора аренды 04.07.11 и до окончания срока действия договора 30.12.11. Фактически арендатор ежемесячно оплачивал арендные платежи, но никаких расписок в получении денег не брал. В 2012 году арендодатель решил видимо незаконно обогатиться и подал иск к арендатору. И получил заочное решение суда в свою пользу. Арендатор узнал об этом решении суда недавно и хочет обжаловать. Как доказать что фактически платежи за аренду вносились? И аредатор исполнил свою обязанность по уплате арендных платежей.

Договор аренды с правом выкупа, есть ли максимальная арендная плата, если в договоре прописано что арендные платежи отдельно, выкупная стоимость отдельно. Условия договора оговорены, договор подписан. Долг арендатора по аренде составляет больше чем выкупная стоимость имущества. Может ли суд уменьшить долг арендатора, факт оплаты-не оплаты имеется.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Как правильно написать письмо о расторжении договора аренды. Мы заключили договор в декабре 2013 г. на 11 месяцев (по 30 ноября 2014 г. включительно). Сейчас мы с 1 октября хотим расторгнуть этот договор. Мы вносили залоговый платеж за месяц аренды. Арендатор нам сказал, что если мы напишем письмо о расторжении договора с 1 октября, то залоговый платеж нам не вернут. Но в договоре есть два пункта, противоречящих друг другу:

п.3.6. В случае досрочного расторжения Договора по требованию Арендатора, арендный залоговый платеж не возвращается.

П.3.7. В случае, если Арендатор своевременно оплачивал в соответствии с п.3.1. Договора арендные платежи и возвратил Помещения Арендодателю без повреждений и замечаний, арендный залоговый платеж возвращается Арендатору в течение 14 календарных дней со дня окончания срока действия настоящего договора и возврата Помещений Арендатором по акту приема-передачи Арендодателю.

В иных случаях арендный залоговый платеж Арендодатель может использовать в счет оплаты Арендатором неустойки, пени и штрафов, предусмотренных Договором.

Мы в офисе практически не находились, изменений в помещении не делалось никаких. Один раз у нас задержался авансовый платеж.

Как нам грамотно написать письмо о расторжении договора? И о возврате залогового платежа?

Или залоговый платеж они нам не вернут в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды прописано, что в 15 дневныц срок с момента подписания договора арендатор обязуется заключить договоры со всеми коммунальными службами (электричество, канализация и ТД). Это условие подразумевает собой, что арендатор будет оплачивать сам коммунальные платежи или нужно добавить доп соглашением к договору условие о том, что арендатор оплачивает коммунальные платежи?

Такая ситуация: был заключен договор аренды жилого помещения в простой письменной форме без нотариального заверения. Арендодатель подал в суд на арендатора за невыплату арендных платежей. Арендатор платил исправно арендные платежи, но передавал денежные средства в руки арендодателю. Никаких доказательств неоплаты арендатором арендной платы нет. Как арендатору доказать факт оплаты арендных платежей? Заранее благодарю за ответ.

Договор аренды был прекращен. Но арендатор продалжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя оплачивая арендные платежи. Арендодатель подал в суд на выселение арендатора. Может ли суд удолетворить требование арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение