Кто должен оплачивать КАСКО и государственные пошлины при аренде автомобиля?

• г. Рязань

Правомерно ли требование компании оплачивать за неё страховку КАСКО и гос пошлину при аренде автомобиля? В договоре указано, что оплачивает арендатор, но не сказано входит ли данная оплата в арендные платежи. Фактически из договора следует, что это отдельные платежи.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть сам договор.

Добрый день, Андрей!

Всё, действительно, зависит от того как это прописано в договоре, если это условие о компенсации затрат арендодателя, то такое условие возможно, как переменная часть арендной платы.

Я полностью написал, что в договоре сказано. Думаю суммы и сроки договора не влияют на мой вопрос.

Нет, незаконно. КАСКО оплачивает сам владелец авто, поскольку это его личное имущество. Хочешь - страхуй дополнительно, а хочешь - нет (по аналогии с кредитной или лизинговой машиной).

Про какую гос. пошлину идёт речь - непонятно, за аренду её вообще нет и не может быть.

Арендный платёж - это отдельный платёж, в него ничего не включается.

Машина в лизинге, все документы оформлены на лизинговую компанию, в договоре прописано, что платить за КАСКО должен арендатор. Гос. пошлина-транспортный налог, мне так же сказали оплатить в счет лизинговой компании.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно читать лизинговый договор, видимо им и предусмотрена оплата за страховку, самим клиентом в счет лизинговой компании.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.