Как проверить правильно рассчитана страховая часть пенсии. Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Как проверить правильно рассчитана страховая часть пенсии. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Проверка начисления пенсии по старости возможна в следующих организациях:

Территориальное отделение ПФР. Вам нужно прийти в клиентскую службу и написать соответствующее заявление. Из документов с собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Многофункциональный центр (МФЦ). Здесь вам будет предложено составить заявление, к которому нужно будет приложить паспорт и СНИЛС.

Банк, на счет в котором зачисляется ваша пенсия. Нужно явиться в ближайшее отделение по месту регистрации. Там вам будет предложено написать заявление для получения доступа к данной услуге в личном кабинете. При себе следует иметь паспорт и СНИЛС. Обратите внимание, что такой способ подходит, если у банка заключен договор с ПФР. К таким учреждениям относятся Сбербанк, ВТБ, Уралсиб.

Место работы. Для получения правильной информации вам необходимо обращаться в бухгалтерию.

Негосударственные пенсионные фонды. Здесь при обращении вам предоставят исключительно сведения по накопительной пенсии, которую вы формируете самостоятельно или за вас это делает наниматель.

Здравствуйте!

Составьте заявление в двух экземплярах. В заявлении просите привести письменный расчет размера пенсии. Один экземпляр отдаете Пенсионному фонду, на втором просите поставить отметку. Экземпляр с отметкой остается у Вас на руках. ПФ обязан ответить на Ваше обращение. В ответе должен быть приведен расчет Вашей пенсии. Если ПФ допустил ошибку при расчете пенсии - Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.