Как отсрочить исполнительное производство по взысканию долга на основании акта ФНС и что произойдет при смене места регистрации

• г. Иваново

Судебный пристав возбудил на меня исполнительное производство по взысканию долга на основании акта ФНС. Я хочу подать ходатайство в суд об отсрочке этого исполнительного производства, чтобы я мог месяца за 3 скопить эти деньги и уплатить.

1. В какой суд мне нужно подать заявление?

2. Если я сменю место регистрации (прописки), то приставы будут должны приходить именно туда или искать меня везде и у моих родственников двери выламывать, пока я коплю сумму для выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктор! Зачем выламывать, у Вас же будет решение суда об отсрочке ИП.

1. Не в суд. В налоговый орган. Если налогоплательщик оказался в тяжелой финансовой ситуации (его имущественное положение не позволяет уплатить налог либо уплата налога приведет к возникновению признаков его несостоятельности), задолженность может быть урегулирована экономическими методами. В частности, налоговым органом по заявлению налогоплательщика может быть предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты налога (п. п. 1 - 3 ст. 61, п.п. 3, 4 п. 2 ст. 64 НК РФ).

2. Приставы обязаны искать должника везде.

3. Выламывание дверей незаконно.

Удачи.

Виктор,

1. подается в орган ФНС, издавший решение. (п.1 ст.37 ФЗ об исполнительном производстве). Если откажут, можно обжаловать в суде.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. Как должник по ИП Вы обязаны сообщать о перемене места жительства приставам.

Выламывать двери в Вашем случае никто права не имеет.

Зачем копить, ведь можно погашать постепенно (частями). Лучше предложите такой вариант в заявлении о рассрочке исполнения.