Покупка квартиры в ипотеку - юридические аспекты передачи старой квартиры в дарение теще и возможность ее возврата в случае развода

• г. Липецк

Планируем с женой приобрести в ипотеку квартиру. Часть денег на покупку пойдёт с продажи квартиры, в которой собственниками являются тёща и жена. Недостающая часть денег будет взята мной в ипотеку. В новой квартире будет два собственника – я и жена. По договору дарения старая однокомнатная квартира, в который мы сейчас проживаем с женой и ранее была приобретена мной в ипотеку, будет передана тёще. В случае развода, тёща обещает вернуть мне мою однокомнатную квартиру и предлагает об этом написать нотариально заверенную расписку. Будет ли иметь юридическую силу данная расписка? Или подобный вопрос решается не написанием расписки, а составлением иных документов? Кем они могут быть составлены и в какой форме?

Ответы на вопрос (4):

Олег Вячеславович, вам нужно будет заключить трехстороннее нотариальное соглашение.

Заключите брачный договор или совершите обмен с тещей на её долю квартиры.

Как я понимаю, трёхстороннее нотариальное соглашение будет оформляться между мной, тёщей и женой. Данное соглашение придётся составлять только после приобретения новой квартиры в ипотеку и переоформлении старой квартиры на тёщу? Или это соглашение можно заключить до всех этих действий?

Заключайте предварительно. В нем оговаривайте все условия.

Если не трудно, оцените работу юристов.