Покупка квартиры в ипотеку - юридические аспекты передачи старой квартиры в дарение теще и возможность ее возврата в случае развода

• г. Липецк

Планируем с женой приобрести в ипотеку квартиру. Часть денег на покупку пойдёт с продажи квартиры, в которой собственниками являются тёща и жена. Недостающая часть денег будет взята мной в ипотеку. В новой квартире будет два собственника – я и жена. По договору дарения старая однокомнатная квартира, в который мы сейчас проживаем с женой и ранее была приобретена мной в ипотеку, будет передана тёще. В случае развода, тёща обещает вернуть мне мою однокомнатную квартиру и предлагает об этом написать нотариально заверенную расписку. Будет ли иметь юридическую силу данная расписка? Или подобный вопрос решается не написанием расписки, а составлением иных документов? Кем они могут быть составлены и в какой форме?

Ответы на вопрос (4):

Олег Вячеславович, вам нужно будет заключить трехстороннее нотариальное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Заключите брачный договор или совершите обмен с тещей на её долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю, трёхстороннее нотариальное соглашение будет оформляться между мной, тёщей и женой. Данное соглашение придётся составлять только после приобретения новой квартиры в ипотеку и переоформлении старой квартиры на тёщу? Или это соглашение можно заключить до всех этих действий?

Спросить
Пожаловаться

Заключайте предварительно. В нем оговаривайте все условия.

Если не трудно, оцените работу юристов.

Спросить
Пожаловаться

Мы покупает квартиру. Нотариально хотим провести по ПИБовской стоимости Чтобы подстраховать себя мы хотим оформить расписку в получении полной суммы (рыночной стоимости квартиры) продавцом. Нотариально как я знаю такую расписку заверить нельзя. ВопросЖ Если расписка будет составлена в простой письменнрой форме и подписана 2-мя или более свидетелями, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

По каким параметрам можно признать расписку в получении оплаты за проданную квартиру недействительной? 1.Расписку собственноручно писал один из продавцов-собственников квартиры. В расписке указана общая сумма, полученная тремя продавцами вместе (квартира принадлежала трем собственникам на праве общей долевой собственности). Расписка подписана тремя собственниками. 2.Дата расписки совпадает с датой регистрации договора купли-продажи. На эту дату второй сосбственник находился в стационаре на лечении 3. Физически деньги были переданы покупателем одному сособственнику при заключении договора купли-продаже в банке и тут же в присутствии покупателя положены в банковскую ячейку, арендуемую этим сособственником, а ключ был передан покупателю. Это было за две недели до регистрации договора. Остальные 2 сособственника денег не видели.

В июле 2015 года родители жены продали принадлежащую им квартиру за 2 млн. руб. и передали эту сумму нам для покупки новой квартиры. Мы добавили необходимую сумму и купили новую квартиру, оплачивал квартиру я, в свидетельстве о регистрации собственности указан только я (без жены), т.е. я собственник новой квартиры.

Сейчас родители просят чтобы дочь написала расписку, что она получили от них в 2015 году 2 млн. рублей на покупку квартиры, в расписке просят указать адрес нашей новой квартиры, т.е. из расписки явно следует что деньги которые они нам передали был потрачены на покупку новой квартиры. Аргументируют необходимость данной расписки тем, что теща является ИП и ей нужно предоставить данную расписку в налоговую.

Подскажите пожалуйста, разве для налоговой имеет значение, куда был потрачен доход полученный ИП (родителями)? Я подозреваю, что данная расписка нужна им для иных целей.

У меня такой вопрос. Продается приватизированная квартира, которая принадлежит семи собственникам, одна из собственников (бабушка) написала расписку (в произвольной форме не заверенную) о том, что обязуется передать 1/4 часть другому собственнику (сыну) от своей доли. На данный момент из-за расприй родственников квартира может продаваться не полностью, а по долям и бабушка в этом случае отказывается отдавать часть своей доли. Может ли данная расписка обязать бубушку отдать обещанную часть доли в любом случае, при любом виде продажи квартиры (в расписке вид продажи не указан) или данная расписка не вличет никаких последствий и яляется добровольным обещанием дара, который можно не выполнить?

Я хотела бы получить от Продавца квартиры расписку, в которой говорилось бы о том, что в случае расторжения договора-купли продажи по вине Продавца он возмещает мне (покупателю) убытки в размере... руб. Будет ли иметь такая расписка юридическую силу? Есть стогая форма такой расписки? Спасибо.

Ольга.

При покупке квартиры родители мужа заставили писать расписку от моего имении и имени мужа о получении некой суммы денег в долг и обязанности вернуть ее в определенный срок, (который уже вышел) Квартира покупалась в браке на имя мужа (собственник). Деньги частично отдавались, но расписки в получении от родителей суммы не было. Какую юридическую силу имеет данная расписка в суде при разводе и разделе имущества при разводе. Спасибо.

В 1993 году занимал деньги на покупку квартиры у брата, расписки не писал. По сей день продолжаю выплачивать ему долг. Сейчас брат хочет оформить расписку в получении мной денег. Вопрос:

1.Будет ли иметь законную силу расписка составленная сейчас?

2.Смогу ли я на основе этой расписки получить какую то компенсацию от жены в случае нашего развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос - примерно 8 лет назад племянник моей матери написал расписку обычной формы, в которой указал, что в случае продажи его однокомнатной квартиры обязуется одну четвертую суммы от продажи отдать моей матери (она имеет право). Однако квартиру не продаёт, только обещает. Вопрос - имеет ли данная расписка юридическую силу в настоящее время?

В браке приобретена 3 х комн. Квартира. Муж 100%собственник, но деньги на покупку и ремонт квартиры были даны моими родителями, есть расписка, заверенная свидетелями. Показания свидетелей заверены у нотариуса. В данный момент муж отказывается переписывать квартиру на моё имя или отдавать деньги родителям (как указано в расписке). Сейчас он требует развода и раздел имущества, от расписки отказывается, утверждая, что мы сфабриковали документы (расписку), хотя не он,не его родственники не отказываются в том, что квартира была куплена на деньги моих родителей, но т.к приобретение было в браке мы должны предоставить ему, по их мнению, однокомнатную квартиру или делить существующию, как они говорят: мы требуем всё по закону.

Если при покупке квартиры мой продавец будет оформлять две расписки. В расписке на первую сумму должна быть какая-то формулировка, что это часть оплаты и соответственно расчет остатка, который должен быть оплачен? И что должно писаться тогда во второй расписке - что это окончательный расчет? Нужно делать в ней ссылку на первую расписку? Как увязать эти две расписки или они будут иметь силу как подтверждение оплаты или их нумеровать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение