Можно ли посмертно установить отцовство, если отец умер три года тому назад после разрыва гражданского брака и до 2-летнего возраста ребенка?

• г. Екатеринбург

Жили в гражданском браке до исполнения ребенку 2 лет, разошлись. На данный момент ребенку исполнилось десять лет, отец умер три года тому назад, можно ли посмертно установить отцовство.

Ответы на вопрос (5):

Валентина, да вы можете обратиться с таким иском в суд. А потом после получения решения суда обратиться в ПФР, за получением пенсии по случаю потери кормильца.

Да, это возможно, никаких препятствий по закону нет. Возбуждайте в суде особое производство. Суд примет любые доказательства.

Ребенку 10 лет. Обязательно ли его присутствие его на суде, если она его не помнит.

Нет, ребенок на суде не нужен. Доказывайте другими способами.

Валентина, добрый день.

Нет, присутствие ребенка в подобном случае не обязательно.

Если бы ребенок был совершеннолетний - требовалось бы его согласие, и тогда потребовалось бы и присутствие.

Если бы ребенок помнил отца и мог бы что-то сообщить, то присутствие имело бы смысл, так как при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

А в Вашем случае - необходимости присутствовать нет.