Какие док-ты?я являюсь инвалидом 2 группы могу ли я ещё на себя алименты получать?

• г. Сургут

Я с мужем в разводе с 2007 г. он проживает в мин. водах а я в ХМАО до брака я родила сына, сейчас ему 9 лет, но он его признал, есть св-о об установлении отцовства. На алименты я не подавала, а сейчас хочу подать, в суде сказали что надо на его место жительства отсылать!?! как правильно это сделать? Какие док-ты?я являюсь инвалидом 2 группы могу ли я ещё на себя алименты получать?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, вам неправильно сказали, иск о взыскании алименто вы можете подать в мировой суд по своему месту жительства, так как при вас имеется несовершеннолетний ребенок.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.