Как оплатить комнату материнским капиталом и различные варианты перечисления? Нужно ли учитывать долю детей в покупаемой жилплощади? Является ли ребенок-инвалид автоматически прописанным с матерью

• г. Москва

Хочу купить комнату оплатив материнским капиталом в том числе, как мне забрать материнский капитал, открыть ипотеку или на прямую перечислить можно на продавца через банк, и надо ли при этом определять долю детей в покупаемой жилплощади, дело в том что ребенок который получает материнский капитал, инвалид, до 18 лет. не идет ли ребенок инвалид автоматом с мамой по прописке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если ребенку исполнилось 3 года, то можно переводом средств на счет продавца, если не исполнилось, тогда только через ипотеку или жилищный кредит. Доли в покупаемой комнате выделять обязательно всем детям и мужу, если такой имеется.

С уважением!