Как защитить собственность во время развода - рассказ истории с дарственной на жену гараж и огород

• г. Пермь

Женат 7 лет. Второй брак.5 лет назад оформил дарственную на жену гараж и садовый участок. Что бы при разделе имущества с первой женой не делить. Так как гараж и огород покупали мои родители и оформили на меня когда я был в первом браке. Сейчас приобретя квартиру в о втором браке через 7 лет отношения испортились. И жена говорит отписывай свою долю на квартиру а я тебе возвращаю гараж и огород. И начинает кем то угрожать и запугивать. Или говорит я продам гараж и огород. Вопрос. Можно ли как то аннулировать дарственную? Или есть какой совет?

Ответы на вопрос (3):

Дарственная или договор дарения так просто не аннулируется. У Вас договор заключен уже более 7 лет, увы, Вы потеряли гараж и огород. Но можно пойти несколько иным путем, отталкиваясь от стоимости квартиры, ее раздела, может не совсем этичным путем, все зависит, как Вы готовы далеко зайти.

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 578. ГК РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
, и к Вашим правоотношениям это основание не применимо, т.е. оснований для отмены дарения не усматривается.

При разделе общего имущества супругов, гараж и огород являются личной собственностью Вашей супруги, т.к. получены в дар.

А квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Вместе с тем, Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов, определив взаимоприемлемые условия.

Ваша бывшая жена от первого брака подаёт иск о разделе совместно нажитого имущества в браке и признаёт договор дарения недействительным, т.к. вы подарили её законную 1/2 доли имущества. Если всё срастётся, то 1/2 будет ваша и 1/2 бывшей, а у нынешней жены только будет делиться имущество приобретённое в браке.