Летом мы собираемся к нему в отпуск, нужно ли от него разрешение на вывоз детей за границу?

• г. Серов

У меня двое детей 12 и 3 года. Брак не зарегистрирован, но дети записаны на отца! В данный момент муж живет в Израиле! Летом мы собираемся к нему в отпуск, нужно ли от него разрешение на вывоз детей за границу? Точнее потребуют ли с меня этот документ на таможне?

Ответы на вопрос (1):

Таможня проверяет чемоданы, а не детей. Выездом граждан и детей в том числе, ведает пограничная служба. Для выезда за границу РФ детей в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется и никогда не требовалось. Хотя "сказки" о его необходимости постоянно рассказываются всеми кому не лень.